ПОКАЗАТЕЛИ ВЫШЕ ПРОШЛОГОДНИХ

Зимне-стойловый период


И это не может не радовать. Ведь на те результаты, которых добиваются в эти дни животноводческие подразделения хозяйства, руководство, растениеводы и механизаторы КСУП «Заря» трудились весь прошлый год.


— Кормов заготовили достаточно, распределять их стараемся рационально, есть и отдача, — рассказывает главный экономист сельхозпредприятия Л. Токарь. — По итогам января валовое производство молока составило 190 т — 108 процентов к уровню аналогичного периода прошлого года. От каждой коровы получили за месяц в среднем по 245 кг молока (107 % к прошлому году). Среди подразделений самые высокие эти показатели у работников Ново-Кузнечной фермы — по 358 кг.


Именно у представительниц этого подразделения, Нины Рудковской и Елены Макаревич, оказались самые высокие результаты и среди операторов машинного доения коров хозяйства. Ежедневный надой от каждой коровы у обеих составляет сейчас по 10,1 кг. Доение на всех фермах организовано трёхразовое.


Выше, чем в прошлом году, и показатели по привесам скота. Правда, валовое производство продукции в январе осталось на уровне прошлого года — 26,8 т, а вот среднесуточные составили 639 г — 106,7 процента к уровню января прошлого года.


Самые большие прибавки в весе самых маленьких телят — у Елены Мельниковой (782 г), Раисы Кацубо (725 г), а вот среди групп бычков откорма у Е. Синило, В. Шавыро и А. Сафронова.


Маленьким даём молоко, теплую воду, кукурузу цельную, комбикорм КР1; молодняку постарше — шрот, добавки. Стараемся, чтобы сбалансированным был рацион и у дойного стада. За показателями следим внимательно.


Беседовала Ольга КОЛЕДЕНКО, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK