ПРОБЛЕМУ ЛЕГЧЕ ПРЕДУПРЕДИТЬ, ЧЕМ ИСПРАВИТЬ

Комиссия по делам несовершеннолетних


В среду, 22 февраля, состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних, которое прошло в стенах Лоевской средней школы имени А. В. Козлова. На этой встрече присутствовали заместитель председателя Лоевского райисполкома Михаил Попов, прокурор Лоевского района Сергей Гапеенко, заведующая комиссией по делам несовершеннолетних Татьяна Здрок, старший инспектор по делам несовершеннолетних Геннадий Костюченко, а также многочисленные руководители учреждений образования района и другие заинтересованные лица. На повестке дня рассматривались вопросы, касающиеся совершённых преступлений среди подростков, особое внимание было уделено заключению отдела образования о невозможности возврата несовершеннолетних детей матери, которая не выполняла свои родительские обязанности и требования, предъявляемые к ней.


Членами комиссии были проанализированы преступления, совершенные уже в этом году. Несмотря на то, что цифра эта небольшая, радоваться здесь нечему. Как стало известно, одно из правонарушений произошло с участием уже состоящего на учете ребенка. А это говорит о том, что контроль за «трудными» подростками должен усилиться, нельзя допускать, чтобы они без особых причин покидали территорию учебного заведения, прогуливали занятия, совершали новые правонарушения. Также встал вопрос о сохранности личных вещей школьников, который очень актуален в наше время.


За неполных два месяца текущего года с участием лиц, не достигших восемнадцатилетнего возраста, произошло еще одно преступление — кража. Что подтолкнуло ребят пойти на это? Детский соблазн, мысль о том, что эти вещи они никогда не смогли бы купить за деньги?.. Наверное, если бы каждый ребенок, независимо от того, из обеспеченной он семьи или нет, понимал, что за каждый свой неверный поступок ему рано или поздно придется понести наказание, а все совершенные им преступления — это не что иное, как путь… в жалкий и никчемный мир, может быть тогда и статистика правонарушений среди подростков была бы иной…


Мария БУХОВЕЦ, «ЛК». Фото автора.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK