ПРОФИЛАКТИКЕ ПОЖАРОВ — ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ

Актуально


Не зря в народе последний месяц зимы называют лютым. Бывает, днём солнышко пригреет, напоминая о том, что скоро наступит весна, но морозы всё ещё заставляют потеплее кутаться в тёплые одежды и жарче отапливать дома. Вот в этом-то и заключается опасность. Пройдя по холоду, люди, по понятным причинам, стараются сделать всё возможное, чтобы в доме было тепло. И, к сожалению, не всегда могут контролировать температуру накала печи.


231 жертва огня, из них четыре ребёнка. Именно столько человек погибло в Беларуси за неполные два месяца текущего года. 8 пожаров, 4 человеческие жизни — таков результат разгула «красного петуха» на Лоевщине. Сотрудники РОЧС утверждают, что причины возникновения возгораний практически одни и те же — нарушение правил эксплуатации печного отопления и курение в постели.


Казалось бы, проделана такая огромная работа по обследованию домовладений, с жильцами проведены инструктажи, им вручаются памятки по безопасности жизнедеятельности… И всё равно люди гибнут в огне. Совместными усилиями различных структур ведётся поиск более эффективной работы в этом направлении. Вот и на совещании, состоявшемся в понедельник, 20 февраля, под руководством Александра Фурса, председателя районного Совета депутатов, очень живо и заинтересованно обсуждался самый важный вопрос: что можно сделать для того, чтобы не допустить гибели людей на пожарах?


Смотровые комиссии, работающие в райцентре и каждом сельском исполнительном комитете, взяли под свой контроль многодетные и малообеспеченные семьи, граждан, относящихся к группе риска — одиноко проживающих стариков и тех, кто ведёт асоциальный образ жизни. Но, как оказалось, и эти меры недостаточны. Жильцам домовладений, имеющих печное отопление, необходимо постоянно напоминать о правилах пожарной безопасности. В одиночку сотрудникам РОЧС и председателям сельских Советов эту работу на должном уровне провести очень сложно. Именно поэтому необходимо привлекать общественность, внештатных инспекторов, активизировать деятельность информационных групп, контролировать вопросы установки автономных пожарных извещателей (при необходимости соединяя с соседним домовладением). В ходе совещания Александр Фурс поручил сотрудникам РОЧС разработать конкретные предложения, которые помогут ещё более целенаправлено активизировать работу с населением по вопросам безопасности жизнедеятельности.


Людмила КРАВЦОВА, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK