Школьная жизнь

Выставки


НЕ ОТВЕСТИ ГЛАЗ


Каждому, кто зайдет в Ручаевскую среднюю школу, нельзя не заметить замечательные выставки, которые не только украшают здание этого учреждения образования, но еще раз доказывают, какие талантливые и одаренные ребята живут на этой земле.


Своей яркостью и удивительной техникой бросаются в глаза работы учеников и преподавателей школы. Многие из них выполнены на кружке «Волшебный клубочек», руководителем которого является Наталья Кравченко. Это и красочная картина из связанных крючком цветов, и удивительной красоты коврик, «Рождественская звезда» и многое другое. Ученицы 5-7 классов с удовольствием посещают этот кружок, осваивая различные техники.


Удивила своей оригинальностью выставка самоваров и старых шкатулок «Из бабушкиного сундука». В сборе экспонатов принял участие весь педагогический коллектив. Рассматривая их, сам того не замечаешь, как отправляешься в историю, в далекое прошлое, в детство. Яркий блеск старинной утвари и белорусский орнамент на шкатулках лишний раз напоминают нам о богатстве культуры и традиций родного края.


В скором времени планируется «воплотить в жизнь» еще одну задумку. К празднику 23 февраля ребята, которые занимаются на кружке «Пачаткова-тэхнічнае мадэліраванне», готовят целую коллекцию поделок-моделей военной техники. Руководитель кружка, молодой учитель истории Александр Токарь, умело пробуждает у ребят интерес к этому увлекательному делу. Среди выполненных работ можно увидеть модели различных самолетов: спортивные, военные, советские и даже немецкие. Такому стремлению и желанию, как у этих парней, можно только позавидовать. Каждая работа сделана из дерева, а выточить, вырезать маленькие детали, подобрать нужный цвет для окраски не так уж и легко.


Спорт


ПОБЕДА, ПОБЕДА И ЕЩЕ РАЗ ПОБЕДА!


О том, какими наградами пополнилась копилка спортивных достижений учащихся Ручаевской средней школы, нам рассказал преподаватель физической культуры Михаил Веремеенко.


Ребята завоевали три вторых места в районной олимпиаде — по кроссу, настольному теннису и мини-футболу. Гордится школа и юными спортсменами, которые изо всех сил стремятся одержать победу. Это ученица 7 класса Юлия Шавыро, а также Ольга Пупач (10 класс), отличившиеся высокими результатами в состязаниях по теннису. В легкой атлетике с лучшей стороны показали себя Анастасия Алиферова (6 класс) и Дмитрий Кравченко (7 класс).


Сейчас у ребят идет активная подготовка к районным соревнованиям по волейболу и баскетболу, а также проводятся тренировочные занятия по подготовке к районной спартакиаде среди школьников «Снежный снайпер». Юные спортсмены из Ручаевки поставили перед собой цель — взять первое место.


Несмотря на сильные морозы, школьники охотно посещают спортивные секции. А в субботний день эти мероприятия проходят в школе под девизом «Галоўны рэкорд — здароўе».


Акция


С ЗАБОТОЙ О ЛЮДЯХ


В беседе с заместителем директора по воспитательной работе Ручаевской средней школы Любовью Еремчик, мы узнали, что мальчишки и девчонки не остаются равнодушными к тем, кому нужна наша помощь, кто так нуждается во внимании и заботе. Акция, которая проходит сейчас в школе, так и называется — «Забота».


Она объявлена в связи с похолоданием и сильными снегопадами. Ведь пожилым людям и ветеранам очень тяжело справляться с некоторыми домашними делами: кому-то нужно дорожки расчистить, кому воды принести.


— У нас, — говорит Л. Еремчик, — осталось всего два ветерана, о них и заботимся. Не менее охотно участвуют ребята и во встречах с этими людьми накануне разных праздников: поздравляют стариков с 23 февраля, Днем пожилых людей, 9 Мая и др., а закрепленные за ветеранами классы готовят им красочные сувениры, которые, безусловно, будут всегда напоминать бывшим фронтовикам и участникам войны о том, что их помнят и любят.


Мероприятие


ДЕНЬ СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА


А недавно, в школе проводилось мероприятие, посвященное Дню всех влюбленных, которое, безусловно, вызвало массу положительных эмоций.


Сами «актеры», ученики старших классов, воодушевленно изображали героев тех давних времен, из которых до наших дней дошла трагическая, но такая прекрасная история о судьбе покровителя всех влюбленных — Святого Валентина. Главные роли играли Ирина Ивашко, Владислав Легкий и др. Зрители с удовольствием слушали замечательные стихи о любви, прекрасные песни, которые подготовили участники этого мероприятия.


Текст и фото Марии Буховец, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK