ВСЕГДА В СТРОЮ

Юбилей


В нашем обществе есть особая категория людей — ветераны. У них за плечами жизнь, богатая событиями боевая и трудовая биография. Все они заслужили право на достойный отдых, но большинство и з них и сегодня не позволяют себе оставаться сторонними наблюдателями событий действительности. Они активно участвуют в общественной и политической жизни страны. Неоценима роль ветеранов и в вопросах гражданско-патриотического воспитания молодежи. У старшего поколения молодежь учится любви и верности Отчизне, твердой жизненной позиции, достоинству, мужеству, честности, умению сохранять веру и оптимизм. Поэтому создание в 1986 году Всесоюзной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов стало закономерным явлением в общественной жизни страны.


Лоевская районная организация Белорусского общественного объединения ветеранов была создана 23 февраля 1987 года. Первым председателем ветеранской организации был избран участник Великой Отечественной войны Сергей Михайлович Пинчук. С 1996 по май 2006 года районную организацию возглавлял ветеран войны и труда Иван Сергеевич Германенко, ныне почетный ветеран областной ветеранской организации. После председателями районного совета ветеранов были избраны Хачик Мясникович Мирзикян, воин-интернационалист, Николай Николаевич Прудник.


С января 2012 года Лоевскую районную организацию Белорусского общественного объединения ветеранов вновь возглавляет Хачик Мирзикян. Как человек, прошедший войну, он особенно ценит жизнь и людей, которые завоевали право на мир и ратным трудом создали блага для счастливого будущего своей родной страны.


Ветераны и участники Великой Отечественной войны — это золотой фонд ветеранской организации, поколение, взявшее на себя историческую миссию — донести до каждого белоруса память о трагических и героических событиях Великой Отечественной войны. К сожалению, таких людей становится все меньше, а многие из них уже не могут активно выполнять общественную работу по состоянию здоровья. Поэтому сейчас главную для себя задачу Х. Мирзикян видит в том, чтобы выявлять заслуженных и уважаемых людей, способных похлопотать за ветеранов войны и труда, отстаивать решение проблем социального плана и своим примером давать хорошую установку на труд и подвиг молодежи.


Интересно и разнообразно строит работу первичная организация ветеранов педагогического труда, возглавляемая Н. Давыденко. Благодаря активной помощи педагогов-ветеранов при учреждении образования «Лоевский районный центр творчества детей и молодежи» был открыт музей образования.


«У кого душа бодра, не стареет никогда» — считают ветераны войны и труда — участники одноименного клуба любителей песни при районном методическом центре народного творчества отдела культуры Лоевского райисполкома, которым руководит М.И. Шумигай. Каждое выступление этих самодеятельных артистов лоевчане встречают с радостью. Песни в исполнении этого музыкального коллектива всегда звучат лирически и задушевно, а содержание передает историю страны.


Приоритетным направлением в своей работе члены Лоевского районного совета ветеранов считают гражданско-патриотическое воспитание молодежи. В районе уже стало традицией участие ветеранов войны и труда в уроках мужества, торжественных линейках по случаю приема в пионеры, в мероприятиях по случаю вручения паспортов Республики Беларусь и молодежных билетов ОО «БРСМ», в соревнованиях по волейболу на кубок Героя Советского Союза А.В. Козлова, по баскетболу на кубок воина-интернационалиста П. Шумигая, мини-турнира по футболу на кубок Б. Царикова и т.д. Ветераны — частые гости музея битвы за Днепр, участники мероприятий, проводимых в учреждениях образования и культуры. Среди них И.С. Германенко, Н.С. Гончаренко, И.С. Марченко, Р.П. Михаленко, К.П. Козловская, Г.Д. Коршак, А.В. Кукаро, И.И. Лемешко, И.В. Молоховская, М.П. Петров, Е.Т. Пинчук, П.М. Силивончик, Л.Ф. Суржик, М.А. Цик, В.И. Шевчук, А.Г. Шкляров, В.Е. Шумигай и многие другие.


Встречи с ветеранами, где они делятся своим жизненным опытом, способствуют формированию у молодежи высоких нравственно-патриотических качеств, чувства любви к Родине и своему народу, гордости за героическое прошлое и достойное отношение к происходящим событиям в обществе.


В канун 25-летнего юбилея создания Лоевской районной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов хочется пожелать руководству всегда занимать активную жизненную позицию, развивать и укреплять ветеранское движение, быть в центре всех событий общественной жизни района, а всем ветеранам — крепкого здоровья, новых добрых дел и успехов, любви и заботы близких, счастья и мира на земле.


Римма СТАДНИКОВА, директор музея битвы за Днепр.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK