ЗАКОНОПОСЛУШНЫМ ГРАЖДАНАМ ВСЕГДА РАДЫ

Законодательством нашей страны определено, что иностранцы, находящиеся в Республике Беларусь, обязаны соблюдать Конституцию Республики Беларусь и иные акты законодательства, уважать национальные традиции страны. Граждане, совершившие преступления, административные и иные правонарушения, несут ответственность согласно законодательным актам нашего государства.


В 2011 году иностранными гражданами на территории Лоевского района совершено 3 преступления (в 2010 году — 3). Характеризуя категорию иностранных правонарушителей, можно сказать, что это граждане, не желающие трудиться, живущие случайными заработками, которые направляются не на улучшение благосостояния семьи, а незамедлительно исчезают в кассе вино-водочного отдела магазина. После энергия «зеленого змия» выливается не в пользу общества, семьи, близких, а во вред — совершаются кражи, драки или показ «глупой» силы с причинением угрозы жизни.


Следует напомнить приезжим жителям нашего района, что законодательство Республики Беларусь может лишить права на проживание тех, кто не работает, совершает преступления или административные правонарушения. За привлечение в течение года дважды и более раз к административной ответственности за совершение преступлений, а также если иностранцы и члены его семьи, постоянно проживающие в Республике Беларусь, не имеют законного источника получения доходов в течение шести месяцев, может последовать аннулирование разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь. В этом случае иностранец обязан выехать из страны в течение одного месяца.


В отношении незаконопослушных граждан может быть применена и более строгая мера выдворения за пределы страны — высылка в интересах национальной безопасности Республики Беларусь, общественного порядка, защиты нравственности, здоровья населения, прав и свобод граждан. Въезд в Беларусь может быть запрещен на срок от одного года до десяти лет. В случае въезда иностранного гражданина и пребывания на территории Республики Беларусь до окончания срока запрета въезда, в соответствии со ст. 371-2 и частью 2 статьи 371 УК РБ, иностранец может быть привлечен к уголовной ответственности. В 2011 году с территории Лоевского района депортировано (выслано) за пределы Республики Беларусь два иностранных гражданина.


Сергей ПЕТРУСЕВИЧ, начальник группы по гражданству и миграции РОВД.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK