ЗНАТЬ, ЧТОБЫ ОБЕСПЕЧИТЬ БЕЗОПАСНОСТЬ

1 марта — Международный день гражданской обороны


Знаменательная дата введена в 1931 году по инициативе Международной ассоциации Гражданской Обороны с целью пропаганды знаний о гражданской обороне и поднятия престижа национальных служб спасения.


В настоящее время в мире всё чаще возникают экстремальные ситуации, связанные со стихийными бедствиями, авариями на предприятиях, на транспорте, в быту и т.д. Они опасны ещё и тем, что возникают неожиданно. Люди оказываются совершенно не готовыми к ним, растерянными. Чтобы не было этой беспомощности перед лицом опасности, граждан необходимо учить жить безопасно и начинать обучение необходимо со школьной скамьи.


Во всех школах Республики Беларусь введены обязательные общеобразовательные курсы «Основы безопасности жизнедеятельности». Цель обучения — создание у жителей страны навыков правильного поведения в кризисных ситуациях. Во всех учреждениях образования Лоевского района в рамках акции «Стопроцентная готовность» в этот день будут проведены эвакуационные мероприятия учащихся и обслуживающего персонала школ. Организованность, слаженность действий, отсутствие паники, умение правильно реагировать на сложившуюся ситуацию — основные критерии успешной эвакуации. Планируется также провести со школьниками профилактические беседы о соблюдении правил безопасности жизнедеятельности. Для учеников средней школы имени А. В. Козлова и районной гимназии, по традиции, будут организованы экскурсии в Лоевский РОЧС с показом техники.


Каждый понимает, что излишняя беспечность может дорого обойтись. Но в глубине души мы надеемся, что любые беды нас минуют. А для этого мы должны знать, что делать в кризисных ситуациях, уметь действовать быстро, слаженно и правильно.


А. КУКАРО, инспектор ГПиО Лоевского РОЧС.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK