БЕРЁЗОВИК БЕЗ ШТРАФОВ

Инспекция охраны животного и растительного мира информирует


С наступлением весны многих граждан интересует вопрос: как заготовить березовый сок и при этом не быть оштрафованным за нарушение порядка его заготовки? В связи с этим Лоевская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира разъясняет порядок заготовки березового сока.


Заготовка березового сока на землях лесного фонда осуществляется в соответствии с Правилами заготовки второстепенных лесных ресурсов и осуществления побочного лесопользования, утвержденными Постановлением Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь от 20.03.2001 г. № 4. Это значит, что для удовлетворения собственных нужд граждане осуществляют заготовку сока березового на участках леса, определяемых для этих целей юридическими лицами, ведущими лесное хозяйство, т.е. для заготовки сока в лесном фонде гражданин должен обратиться в лесничество, где ему будет предоставлен специально отведенный для подсочки участок.


При заготовке сока с применением запрещенных средств и методов (нарушение технологии заготовки), либо при допущении иных нарушений правил заготовки, предусмотрена административная ответственность в соответствии со ст. 15.26 КоАП РБ в виде предупреждения или штрафа в размере до 20 базовых величин.


В случаях значительного, умышленного повреждения деревьев при проведении заготовки древесных соков с нарушением технологии подсочки виновные физические лица могут быть подвергнуты штрафу в размере от 5 до 50 базовых величин по ч. 1 ст. 15.22 КоАП РБ и в размере до 30 базовых величин по ч. 2 ст. 15.22 КоАП РБ.


Наряду с уплатой штрафа виновные обязаны возместить вред, причиненный окружающей среде повреждением деревьев.


Д. БУЗЫКИН, заместитель начальника инспекции.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK