БЕШЕНСТВО! Это должен знать каждый!

Рекомендации специалиста


На территории Лоевского района за 2011 год зарегистрировано 8 случаев заболевания животных бешенством. Все они касались лис и были подтверждены лабораторно. Случаи бешенства животных регистрировались практически на всей территории района — в н.п. Победитель, Первомайск, Переделка, Ястребка, Кошовое, Севки, Островы, Бывальки. В медицинские учреждения района по поводу укусов домашними и дикими животными обратилось 52 человека. Оперативно оказанная помощь позволила предотвратить заболевания. А вот жительнице Могилевской области не повезло. В июне она умерла после того, как была покусана домашней любимицей, кошкой, не привитой против бешенства.


СЛЕДУЕТ ПОМНИТЬ


Бешенство — это острое инфекционное заболевание животных и людей, вызываемое вирусом, при котором поражается центральная нервная система и которое всегда заканчивается смертельным исходом.


Заразиться можно через укус, ослюнение или оцарапывание больным животным. Опасны не только большие и глубокие раны, но даже незаметные для глаза царапины. Заражение возможно даже если укуса не было, ведь для этого достаточно, чтобы слюна, содержащая вирус, попала на невидимые повреждения на коже.


Методов лечения бешенства нет. Единственный способ предотвратить болезнь — это проведение прививок.


КАК ПРЕДОТВРАТИТЬ ЗАБОЛЕВАНИЕ?


1. Избегайте контактов с дикими животными, забредшими в населенные пункты, на подворья.


2. Все собаки и кошки, вне зависимости от породы и принадлежности, должны ежегодно прививаться против бешенства. Прививки животным проводятся в ветеринарных учреждениях бесплатно.


3. При первых признаках несвойственного поведения домашнее животное нужно немедленно показать ветеринарному врачу.


4. При обнаружении трупов животных не следует трогать их, снимать шкурку. О случившемся в обязательном порядке необходимо сообщить в ветеринарную службу.


ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВАС УКУСИЛО ЖИВОТНОЕ, ВЫЗЫВАЮЩЕЕ ПОДОЗРЕНИЕ НА БЕШЕНСТВО?


Если кровотечение не слишком сильное, не пытайтесь сразу же остановить его. С кровью из раны вымывается слюна животного с привнесенными ею бактериями и вирусами, а значит, уменьшается вероятность нагноения. Место укуса следует промыть любым дезинфицирующим средством: перекисью водорода, разведенным в воде мылом (лучше хозяйственным) или зеленкой. Спирт, одеколон и йод не используйте — они обжигают обнаженные ткани, и рана будет заживать медленнее. А вот кожу вокруг укуса обработать спиртовой настойкой йода не только можно, но и нужно — от этого она не пострадает, а наоборот, очистится от инфекции.


Рану следует покрыть специальной бактерицидной защитной пленкой (она продается в аптеке), а если ее не оказалось, то бактерицидным пластырем, и в срочном порядке обратиться в ближайшее медучреждение. Нужно помнить, что самая быстрая и тщательная обработка не предохраняет от заражения, а только уменьшает количество попавшего в рану вируса бешенства.


ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРИВИВКАХ?


Если врач назначил прививки, то курс уколов необходимо начинать немедленно в полной мере, определённой врачом. Ни в коем случае нельзя пропускать ни одной вакцины. Человек, которому делают прививки, ни для кого не опасен.


Необходимо знать, что слюна животных становится заразной уже за 10 дней до видимого проявления болезни. Поэтому животное, укусившее человека, ни в коем случае нельзя убивать в течение этого времени, т.е. срока, необходимого для ветеринарного наблюдения. Если животное окажется здоровым, прививки против бешенства не проводятся.


С. ШИНКОРЕНКО, помощник врача-эпидемиолога У «Лоевский райЦГиЭ».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK