ИНИЦИАТИВА ДОЛЖНА ИСХОДИТЬ ОТ КАЖДОГО РАБОТНИКА

Встреча с трудовым коллективом


Во время встречи с трудовым коллективом ОАО «Лоевский Агротехсервис», состоявшейся в пятницу, 16 марта, Сергей Гапеенко, прокурор Лоевского района, рассказал о состоянии преступности за 2011 год. Анализируя данные, Сергей Анатольевич отметил рост количества преступлений, с участием несовершеннолетних. Вызывает обеспокоенность и тот факт, что четыре из них были совершены девушками. К тому же, основная часть правонарушений пришлась на период, когда ребята уже закончили школу, но ещё не поступили в высшие учебные учреждения. Это говорит о том, что общественным и молодёжным организациям и объединениям стоит более целенаправленно работать над вопросами временного трудоустройства подростков. Все мы понимаем, что если бы дети были заняты делом, то вероятность совершения преступлений намного уменьшилась бы.


Да и родителям, и всему обществу есть о чём задуматься. Как и где, например, несовершеннолетние покупают спиртное, а после распивают в компании одноклассников? Почему родители не пытаются найти меры воздействия на своих детей, позволяя им гулять допоздна? А сколько моральных аспектов «вырисовывается» в каждом деле!


Не остались без внимания прокуратуры и вопросы гибели людей на пожарах. Как показывает практика, в 2011 году люди чаще всего гибли в огне из-за курения в постели, а за два месяца текущего года — из-за перекала печей отопления. Необходимо в корне менять отношение граждан к собственной безопасности и жизни. Каждый гражданин должен сам, в первую очередь, стремиться соблюдать правила безопасной жизнедеятельности, а уж потом полагаться на чью-то помощь.


Были обсуждены также вопросы соблюдения правил охраны труда и техники безопасности на производстве и некоторые другие.


Евгений Ражон, первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия, обратил внимание присутствующих на необходимость поиска новых технологий производства, видов работ и т.д. Анализ хозяйственно-экономической деятельности предприятия за два месяца текущего года подтверждает отсутствие инициативы в плане поиска способов по улучшению финансового состояния. «Вам надо изучить рынок потребностей, корректировать деятельность и самим предлагать свои услуги, а не ждать, пока «что-нибудь стоящее подвернётся». Может и не подвернуться, — подчеркнул Евгений Михайлович. — Инициатива (нормальная, здоровая, реальная) должна исходить от каждого работника».


На встрече присутствовала также Елена Пинчук, главный врач УЗ «Лоевская центральная районная больница».


Людмила КРАВЦОВА, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK