Работа над ошибками

Обязанные лица


11 апреля в Малиновском и Уборковском сельских Советах прошло заседание уголовно-исполнительной инспекции Лоевского РОВД, в ходе которого рассматривались различные вопросы, касающиеся профилактической работы с лицами, имеющими судимость, не работающими, а также варианты помощи таким гражданам, которые будут способствовать их адаптации в социальной и трудовой сфере.


В работе мероприятия принимали участие начальник ОНИД УВД Гомельского облисполкома, подполковник милиции М. Афанасенков, прокурор Лоевского района С. Гапеенко, старший инспектор уголовно-исполнительной инспекции РОВД И. Кашперко, а также Т. Веремеенко, заместитель начальника по труду, занятости и социальной защите райисполкома, руководители и представители хозяйств и учреждений, расположенных на территории Советов.


Исправительное воздействие на граждан, имеющих судимость, в наше время стоит на первом плане в милицейской практике. И в этом вопросе нужно, прежде всего, определить значимость такого понятия, как воспитательные мероприятия. По словам организаторов заседания, они направлены на исправление осужденных, формирование у них уважительного отношения к окружающим людям, к труду, своей стране, на соблюдение установленных социумом правил и норм поведения. Нередки случаи, когда судимость ломает людей, с ними трудно проводить какую-либо профилактическую работу, они не хотят слушать ни советы, ни уговоры родных и близких людей. Но есть среди осужденных и те, кто искренне раскаялся в содеянном и готов снова стать на путь исправления, быть полноценным гражданином страны, человеком среди других людей, опорой для своих детей, тем маячком, который укажет путь в дальнейшую жизнь, а не потянет за собой в пучину противоправных действий.


Пример с Марией Синило, жительницей д. Уборок, служит ярким подтверждением тому, что при желании можно снова адаптироваться к нормальным условиям жизни, перечеркнуть, перевернуть ту страницу, где аморальное поведение до какого-то момента считалось нормой, а забота о своих малышах не выделялась на первый план, где произнесенное ими слово «мама» не вызывало никаких эмоций.


Женщина является обязанным лицом, у нее четверо детей. Но Марии хватило женской мудрости, конечно же, не без участия различных служб, организаций, их руководителей, вовремя остановиться, переосмыслить жизненные ценности в какой-то мере, сделать выводы. Хозяйство выделило женщине жилье. Она работает, прошла лечение от алкоголизма. Директор Уборковского детского сада-средней школы Г. Петров тоже рад переменам в жизни учеников — детей М. Синило, которые теперь ходят в школу аккуратными и ухоженными. Значит, не все так безнадежно, как может показаться на первый взгляд.


Да, приговором суда можно назначить человеку срок заключения, наказание за совершенное преступление, однако каждому осужденному нужно понимать, что не стоит ставить крест на своей судьбе. Если уж самому не получается исправить положение дел и поменять многое в своей жизни, то всегда можно рассчитывать на людей, готовых протянуть руку помощи. Главное — захотеть этого. И тогда все еще можно исправить.


Ольга ПЕТУХ, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK