Сеялки уже в работе

Сев-2012


Наступление весны связано не только с возвращением в наши края перелётных пернатых, но и с активизацией сельскохозяйственных работ. Да и как иначе? Время не будет ждать раскачки аграриев. А им нужно успеть вовремя обработать почву, внести необходимые удобрения и, конечно же, посеять разные виды культур в самые оптимальные сроки, соблюдая технологию.


Как правило, перед началом посевной во всех сельхозпредприятиях проводятся собрания с механизаторами. Здесь специалисты знакомят их не только с утверждёнными нормами выработки и расценками, напоминают о технике безопасности при выполнении работ, Правилах дорожного движения и пожарной безопасности, но и решают различные вопросы организационного плана. Ведь люди должны не только соблюдать технику безопасности и культуру земледелия, но и знать, сколько они смогут реально заработать. Материальное благосостояние — хороший стимул к выполнению порученных заданий качественно и в сжатые сроки. Это и должны были учесть специалисты при разработке условий соревнований.


И вот на текущей неделе посевная кампания стартовала. Как рассказал нам Владимир Шевчук, заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия по растениеводству райисполкома, к севу приступили 4 сельхозпредприятия (по состоянию на 3.04.2012 г.) — КСУП «Бывальки», «Колпень-Агро», «Урожайный» и «Страдубка». Остальные занимаются подготовкой почвы там, где сегодня реально может работать техника. Все хозяйства без исключения вывозят на поля и вносят органические удобрения, ведут подкормку озимых.


Сегодня растениеводам хватает и забот, и работ. Так пусть же хлебная нива будет щедра к тем, кто любит этот труд, кто работает, чтобы закрома родного хозяйства и страны в целом не пустовали, а каравай был ещё весомее, чем в прошлые годы.


Людмила Кравцова, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK