ДОБРОВОЛЬНО ИЛИ ПРИНУДИТЕЛЬНО? Время поставить заслон пьянству и деградации общества

Водку и вино в наше время продают везде, даже в автолавках. В то же время по официальным данным в прошлом году в республике было зарегистрировано более 195 тысяч человек с алкогольной зависимостью. Причём с каждым годом число женщин в данном списке стремительно растёт. Только за последние пять лет количество зарегистрированных алкоголиков среди представительниц женского пола возросло на 31 процент. Проблема пьянства и алкоголизма продолжает оставаться одной из самых социально значимых и актуальных и для нашего района. Статистические данные показывают, что число правонарушений и преступлений, совершаемых лицами в состоянии алкогольного опьянения, не снижается.


Прокуратурой Лоевского района была проведена проверка исполнения законодательства, связанного с соблюдением трудовой дисциплины, исполнением требований Директивы №1 и реализации положений Государственной программы национальных действий по предупреждению и преодолению пьянства и алкоголизма на 2011-2015 годы.


Насколько эффективна, проводимая в районе работа по реализации антиалкогольных программ, мы попросили рассказать прокурора Лоевского района, советника юстиции Сергея Гапеенко.


— Несмотря на то, что в 2011 году у нас в целом уменьшилось число преступлений, совершенных лицами, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, однако их удельный вес в общем количестве правонарушений увеличился (в 2010 — 37,7%, а в 2011 — 43,5%). За распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива в общественном месте, либо появление в общественном месте в пьяном виде к административной ответственности в течение прошлого года было привлечено 128 граждан, из них 17 — несовершеннолетних. Сложившийся ложный стереотип позитивного отдыха несовершеннолетних именно с употреблением пива, обусловлен как неэффективной разъяснительной работой о возможных последствиях употребления указанного напитка в подростковом возрасте, так и целенаправленной рекламой производителей пива.


В сельской местности работа по выявлению фактов употребления спиртных напитков в общественных местах фактически не ведется. В райцентре зафиксировано 102 подобных факта, а в населённых пунктах района лишь единицы (5 — в Бывальках, 4 — в Городке, 3 — в Мохове).


В прошлом году 128 водителей управляли автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения, к уголовной ответственности за повторное управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения привлечено 9 лиц.


Не секрет, что управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения влечет негативные последствия не только для граждан, но и для предприятий. Так, 1 августа 2011 года И. Глобин, управляя автомобилем «Фольксваген-Джетта», находясь в состоянии алкогольного опьянения, двигался в светлое время суток по мокрому асфальтированному участку проезжей части улицы Центральной деревни Победитель в направлении автодороги «Речица-Лоев», и в районе МТФ совершил наезд на двигавшихся по проезжей части коров. В результате ДТП погибло 7 голов КРС, принадлежащих КСУП «Страдубка», а водитель с телесными повреждениями с места происшествия был доставлен в больницу, где 3 августа скончался. КСУП «Страдубка» был причинен материальный ущерб 15 300 тысяч рублей.


За изготовление или приобретение крепких алкогольных напитков (самогона), полуфабрикатов для их изготовления (браги), хранение самогонных аппаратов к административной ответственности в 2011 году привлечено 35 лиц, сотрудниками Лоевского РОВД изъято 5137 литров самогонной браги и самогона.


На учете в наркологическом кабинете районной больницы на 01.01.12 г. состояло 837 лиц (в 2010 — 592), злоупотребляющих спиртными напитками, из них 178 женщин и 8 несовершеннолетних. В их числе с диагнозом алкогольный психоз — 6 человек, синдром алкогольной зависимости — 597 человек (128 женщин), употребление алкоголя с вредными последствиями — 234 человека (50 женщин и 8 несовершеннолетних). В стационаре районной больницы в 2011 году пролечено 3 человека с диагнозом «алкогольный психоз», на их лечение затрачено 921 373 рублей.


Следует отметить, что алкоголизация населения напрямую связана с ухудшающейся демографической ситуацией в районе. И если вопросы повышения рождаемости сложный и длительный процесс, основывающийся прежде всего на экономической составляющей, то снижение смертности за счет снижения потребления алкоголя при наличии целенаправленной и продуманной работы, не требующей особых материальных затрат, возможно уже сегодня.


Пьянство напрямую влияет на смертность. В 2011 году 11 человек закончили жизнь самоубийством, причем 7 из них находились в состоянии алкогольного опьянения. В 4 случаях гибели граждан на пожарах, обусловленных курением в постели, все погибшие находились в состоянии алкогольного опьянения.


Восемь граждан умерли в результате отравления этиловым спиртом.


Огромный ущерб, который наносят пьянство и алкоголизм обществу, обуславливает государственное значение этой проблемы. В целях её решения постановлением Совета Министров утверждена Государственная программа национальных действий по предупреждению и преодолению пьянства и алкоголизма на 2011-2015 годы. На её основании решением райисполкома утвержден План мероприятий по предупреждению и преодолению пьянства и алкоголизма в Лоевском районе на 2011-2012 годы (далее — План). При проверке установлено, что отчеты о выполнении мероприятий некоторыми службами были предоставлены после указанного в решении срока либо не предоставлены вовсе (КДН, отдел по делам молодежи райисполкома, отдел по физической культуре, спорту и туризму райисполкома, отдел береговой охраны в/ч 1242). А отчеты отдела образования и ОВД носят формальный характер и отражают неполную информацию о выполнении мероприятий предусмотренных Планом. Отчет, предоставленный управлением сельского хозяйства, содержит только информацию о создании общественной комиссии по борьбе с пьянством и алкоголизмом, а сведения о ходе выполнения мероприятий по предупреждению пьянства и алкоголизма в данном отчете отсутствуют. Выявлены случаи невыполнения запланированных пунктов.


Приведенные выше примеры свидетельствуют о том, что мероприятия по преодолению пьянства и алкоголизма проводимые государственными организациями, различными общественными формированиями, профсоюзами, ОО БРСМ на территории района являются формальными, то есть реально на ситуацию не влияют, а только создают видимость указанной работы.


Принимаемые органами власти меры носят эпизодичный характер, системной работы в данном направлении не проводится. Для преодоления пьянства и алкоголизма, районным и сельскими исполкомами в полной мере не используются возможности предоставленные Законами Республики Беларусь «О местном управлении и самоуправлении» и «Об общественных объединениях», «Об основах деятельности по профилактике правонарушений».


В предприятиях, учреждениях и организациях района работа в данном направлении ведется не на должном уровне. Руководители субъектов хозяйствования фактически устранились от создания на предприятиях товарищеских судов, Советов профилактики трудовых коллективов. Сложившаяся практика по игнорированию требований Директивы Президента Республики Беларусь №1 о привлечении руководителей к ответственности за не обеспечение должной трудовой дисциплины подчиненных, сокрытие фактов её нарушения либо за не привлечение виновных лиц к ответственности, установленной законодательством, способствует снижению трудовой и исполнительской дисциплины.


В частности, мастер по ремонту обуви ОАО «Лоевское КБО» С. Подберезный 7 апреля 2011 года находился на рабочем месте в здании «Лоевского КБО» в состоянии алкогольного опьянения. Постановлением суда Лоевского района С. Подберезный был привлечен к административной ответственности по ч.2 ст. 17.3 КоАП РБ. С ним по месту работы была проведена профилактическая беседа по недопущению впредь подобных случаев, но к дисциплинарной ответственности он не привлекался. Аналогично и к работнику СПК «Днепровец» В. Буняку, привлеченного к административной ответственности за нахождение 24.01.2011 г. в пьяном виде на рабочем месте постановлением суда Лоевского района, меры дисциплинарной ответственности не применялись. В коллективе была проведена только воспитательная беседа.


В 2011 году трое работников КСУП «Колпень-Агро» привлекались к административной ответственности по ч. 2 ст. 17.3 КоАП РБ: С.Кравченко — 18.04.2011 г., А. Коваль — 09.06.2011 г., В. Раенок — 02.07.2011 г., однако ни один из них не был привлечен к дисциплинарной ответственности.


Необходимо сказать, что вопросы реализации Директивы №1 в Лоевском районе рассматривались в апреле 2011 года на заседании исполкома, однако непринятие мер по привлечению виновных к дисциплинарной ответственности по-прежнему имеет место.


Кроме того, проверка состояния исполнения Директивы №1 в организациях облсельхозпрода показала, что в КСУП «Бывальки» не проводилось обязательное предрейсовое медицинское обследование водителей ведомственного транспорта, что является недопустимым в соответствии с ч.2 ст. 34 Закона Республики Беларусь от 5 января 2008 года «О дорожном движении». Пунктом 2.1.1 решения Лоевского райисполкома №944 от 19 декабря 2007 года предусмотрена организация проведения предрейсового медицинского освидетельствования водителей и механизаторов руководителями предприятий района, однако данное нарушение в КСУП «Бывальки» было устранено только после вынесения предписания прокуратурой Лоевского района в марте 2012 года.


В настоящее время употребление алкоголя и алкоголизм являются серьезными социальными и медицинскими проблемами, и их решение требует принятия внеочередных мер воздействия и привлечения дополнительных финансовых средств. К сожалению, чуть ли не в каждом населённом пункте обязательно найдётся предприятие торговли, в котором продавец без зазрения совести отпускает школьникам пиво, а механизатору местного хозяйства в долг бутылку «червивки» или напитка покрепче, не глядя на то, что он за рулём и ещё до вечера ему нужно трудиться в поле. Это уже вопрос самосознания человека, его гражданской позиции, когда желание получить доход выше моральных человеческих качеств. И пока он не станет мыслить по-другому, ничего не измениться. Поэтому при решении данной проблемы нужно обратить внимание на антиалкогольное воспитание населения, учить людей культуре пития.


Основной упор в этой работе должен быть сделан на проведение мероприятий по предупреждению приобщения населения к потреблению алкоголя, прежде всего профилактике пьянства среди детей и молодежи, прекращению потребления алкоголя лицами, страдающими пьянством и алкоголизмом.


Лиц, злоупотребляющих спиртными напитками и склонных к совершению преступлений и правонарушений, выявлять и направлять в ЛТП. При систематическом злоупотреблении гражданами спиртных напитков следует решать вопрос об ограничении их в дееспособности. Принимать исчерпывающие меры по выявлению и пресечению изготовления фальсифицированной алкогольной продукции в районе. Усилить профилактическую работу с лицами, совершающими конфликты на семейно-бытовой почве и ранее отбывавшими наказание в местах лишения свободы. Предусмотреть в Плане мероприятий по предупреждению пьянства и алкоголизма бронирование рабочих мест для трудоустройства лиц, освободившихся из ЛТП. Ужесточить спрос с руководителей предприятий в части действенного функционирования созданных на подконтрольных им объектах комиссий по борьбе с пьянством.


Словом, необходимо организовать работу с населением так, чтобы максимально выполнить все запланированные мероприятия по предупреждению и преодолению пьянства и алкоголизма в регионе.


По итогам 2011 года торговыми организациями нашей страны реализовано 10492 тысячи декалитров (1 декалитр равен 10 литрам) алкогольных напитков, в том числе и пива, что составляет 108,8 процента к 2010 году. При этом продажа ликёро-водочных изделий увеличилась на 30,7 процента, коньяка, бренди и коньячных напитков — на 18,3 процента, реализация виноградных вин выросла на 11,3 процента, пива — на 10,8 процента.


За прошлый год численность жителей Лоевского района уменьшилась на 465 человек, или на 3,3 процента, количество проданной алкогольной и слабоалкогольной продукции увеличилось. Реализовано за год: вин виноградных и плодово-ягодных — 44504 дал (в 2010 — 42429), + 4,9 процента, водки и ликеро-водочных изделий — 15342 дал (в 2010 — 15290), + 0,3 процента, пива — 37580 дал (в 2010 — 36752), + 2,2 процента.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK