ИДЕОЛОГ — ПРИМЕР ВО ВСЁМ

Сегодня очевидно, что повышение эффективности идеологической работы — задача политическая, поскольку непременным условием успешного функционирования системы государственного управления является разъяснение гражданам значимых проблем белорусского государства. Кто же такой современный идеолог и какова его роль в трудовом коллективе сегодня? Нынешний идеологический работник — это убеждённый человек, обладающий специфическими знаниями не только в сфере политики, экономики, но и в сфере социальной психологии. Важные качества идеолога — умение найти подход к людям, быть примером в труде и личной жизни.


Об этом и многом другом шла речь 23 мая в малом зале райисполкома, где прошёл семинар-совещание заместителей руководителей по идеологической работе учреждений, предприятий и руководителей общественных организаций района.


В начале встречи начальник отдела идеологической работы райисполкома Наталья Каурова озвучила тему семинара: “Роль заместителей руководителей по идеологической работе в организации идеологической работы в трудовых коллективах”.


Она напомнила собравшимся о том, что главная задача идеологов — создать такую атмосферу, чтобы в каждом коллективе хорошо знали, кто и как трудится. Каждый должен ясно осознавать общественную значимость своей деятельности.


Идеологическая работа в трудовом коллективе не сводится к разовой кампании. Это каждодневная целенаправленная работа с людьми: встречи, беседы, изучение их настроения, проблем.


Наталья Леонидовна отметила, что все заместители руководителей, ответственные за идеологическую работу в районе, — это люди, пользующиеся авторитетом в коллективе, уверенные в себе, умеющие вступать в общение и брать на себя ответственность.


С докладом о практике подготовки и проведения единых дней информирования, а также об организации работы комиссий по борьбе с пьянством и алкоголизмом в трудовых коллективах перед собравшимися выступила главный специалист отдела идеологической работы райисполкома Светлана Пастухова. Она напомнила участникам семинара, что каждый третий четверг месяца — единый день информирования, материалы к нему размещаются в газете накануне, а также указала на то, что работа комиссий по борьбе с пьянством и алкоголизмом зачастую сводится к рассмотрению самих случаев пьянства, но ведь главное в работе комиссии — профилактика.


Об итогах смотра-конкурса на лучшую организацию идеологической работы в трудовых коллективах рассказала присутствующим ведущий специалист отдела идеологической работы райисполкома Инна Леоненко.


Конкурс проводится в районе с 2005 года. В этом году в районную комиссию поступило 25 материалов. Все учреждения образования приняли в нём участие, а вот из отрасли сельского хозяйства конкурсные работы поступили только из двух предприятий — КСУП “Страдубка” и “Урожайный”.


По итогам конкурса І место занял педагогический колледж, он же стал победителем областного смотра-конкурса на лучшую организацию идеологической работы в трудовом коллективе Гомельской области в 2011 году в отрасли среднего специального образования. ІІ место заняло ЦБУ №316 г. п. Лоева ф-ла №323 ОАО «АСБ «Беларусбанк», ІІІ место — КСУП «Страдубка».


Все победители получили вознаграждение — дипломы и материальное поощрение соответственно.


НА СНИМКЕ: заместитель директора по идеологической работе Лоевского государственного педколледжа Л. Рачкова.


Татьяна БЕЛОВА, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK