Криминальные новости

НЕЦЕНЗУРНАЯ БРАНЬ


Возможно, на Руси и были времена, когда люди общались между собой, употребляя нормальную нормативную лексику, но, к сожалению, времена эти канули в лету. Сегодня нецензурные слова стали почти нормой общения. Они употребляются как для усиления специфической эмоциональной окраски речи, так и для выражения своего агрессивного отношения собеседнику. А пьяным разгулявшимся молодчикам и вовсе собеседники не нужны — они готовы обматерить всех и вся, невзирая на тех, кто находится рядом.


Чаще всего люди в состоянии алкогольного опьянения демонстрируют свой словарный запас там, где пили. 5 мая сотрудникам РОВД пришлось оградить общество от Д. Кацубо, который, находясь в нетрезвом виде, ругался нецензурными словами (административное наказание — арест на 1 сутки). Днём раньше — от И. Дегтяренко ( 4 суток ареста). 28 апреля на ул. Дзержинского упражнялся в «красноречии» Д. Ковзик (1 сутки ареста). 26 апреля в кафе «Лоевчанка» отдых в компании друзей закончился для А. Шилова дракой с нецензурной бранью, в итоге — 5 суток ареста. Но «переплюнул» всех А. Войтешенко, который 24 апреля около здания РОВД решил проверить бдительность сотрудников на предмет знания ими Кодекса об административных правонарушениях. Итог — сутки ареста за нецензурную брань.


КТО ИЩЕТ, ТОТ ВСЕГДА НАЙДЁТ


Это же до какой степени надо хотеть выпить, чтобы разбить стекло и, раня руки, дотянуться за водкой!?


29 апреля М. Ковалёва попросила односельчан помочь вынести из дома столы после поминок по случаю смерти сожителя. Как водится в деревне, угостила работников за помощь водочкой. А потом на кладбище уехала. В 15.00 вернулась в дом, увидела разбитое окно и следы крови на подоконнике. Минутой позже заметила отсутствие недопитой бутылки водки. Женщина, понятное дело, позвонила в милицию. Как оказалось, приблизительно часом ранее к дому М. Ковалевой подошла М. Музыченко, чтобы попросить у хозяйки выпить. Увидев замок, она стала обходить дом кругом, заглядывая в окна. Заметив на столе «любимый напиток», гостья не растерялась — нашла трубу, разбила окно и дотянулась-таки до заветной бутылки. Немного полила на руку, чтобы продезинфицировать раны, а остальное выпила и уснула неподалёку от дома.


В возбуждении уголовного дела отказано, т.к. нанесённый ущерб не превышает двух базовых величин, правонарушение квалифицировано как мелкое хищение.


СЕМЕЙНЫЕ СКАНДАЛИСТЫ


Казалось бы, что человеку семейному надо в жизни? Дом построить? В этом государство поддержку может оказать кредитом, а сельскому жителю выделят уже готовую благоустроенную жилплощадь. Только работай, вместе с женой детей расти-воспитывай… Оказывается, надо ещё периодически выяснять, кто в доме хозяин. И вопрос этот частенько возникает в сознании пьяных людей, которые не выдерживают трудностей, вследствие чего бывают отлучены от семейного очага.


Смирение? Раскаяние? Не тут-то было! Лучше, приняв на грудь «для храбрости», устроить скандал с разборками, чтобы и бывшая жена не забывала, кто такой муж, и дети папку помнили. Защитить от пьяных воплей, стуков в окна, оскорблений и угроз в таком случае могут только сотрудники милиции. Когда не помогают ни уговоры, ни воззывания к здравому смыслу, скандалистам за свои слова и действия приходится отвечать, согласно Кодексу об административных правонарушениях. Г. Чижевскому, жителю д. Переделка, который 23 апреля в 23.00 ругался нецензурной бранью, стучал в окна и двери квартиры бывшей жены, где проживает двое несовершеннолетних детей, согласно статье 17.1 КоАП присуждено заплатить штраф в размере 200 тысяч рублей. С. Акбаров, житель д. Страдубка, «хорошо отметивший» 1 мая, «заработал» трое суток административного ареста. В. Юрченко, житель д. Вулкан, который 24 апреля выгонял сожительницу из дома, — пять суток.


ПОКА СПАЛИ, НОУТБУК ИСПАРИЛСЯ


Ещё вечером рабочие, принятые в «Колпень-Агро» для распиловки леса, слушали музыку, а утром не смогли найти ни ноутбук с зарядным устройством, ни колонки с мышью.


29 апреля в отдел РОВД от них поступило заявление о краже имущества. Рабочие были в полном недоумении и твердили одно: ложились спать, всё было на месте, проснулись — нет современного «чуда цивилизации». Оперативники разработали план действий, но… долго искать не пришлось. С повинной пришёл В. Бондак, гражданин Республики Молдовия, проживающий неподалёку от дома, где квартировали лесопильщики. Он пояснил, что где-то около 24.00 зашёл в квартиру к рабочим (дверь оказалась незапертой) в поисках своей знакомой. Свет не включал, подсвечивал мобильным телефоном. Убедившись, что знакомой в квартире нет, он уже собрался уходить, как свет от мобильника упал на ноутбук. Молдованин решил, что в его доме для этой вещи больше места, и забрал всё выше перечисленное. А когда увидел, что в деревню вместе с участковым приехали другие сотрудники милиции, понял, что рано или поздно пропажу найдут у него, вот и решил явиться с повинной. Вещи вернул, ущерб возместил.


ЧУДЕСА МЕХАНИКА


Не каждый водитель может похвастаться умением поменять местами колёса за 30 минут…


Именно столько времени понадобилось сторожу, чтобы обойти территорию КСУП «Урожайный» и вернуться в здание проходной. Утром механизатор, чей трактор стоял неподалёку от ворот, обнаружил, что новые колёса, установленные им недавно, куда-то исчезли, а вместо них — старые. В ходе разбирательства выяснилось, что незнакомый мужчина предлагал командиру отделения поста РОЧС новые колёса. Но тот отказался. На что «продавец» ответил, что раз колёса не нужны никому, то он их выбросит за котельной. Как оказалось в последствии, там их и нашли…


НЕ ХОЧУ РАБОТАТЬ, ХОЧУ ПОГУЛЯТЬ


Именно так можно охарактеризовать действия О. Шпаковой, которая является лицом, обязанным возмещать затраты государства на содержание её ребёнка.


9 апреля в РОВД поступило заявление из КСУП «Урожайный» о том, что О. Шпакова, которую 11 февраля руководство сельхозпредприятия приняло на работу ночным сторожем, продолжительное время не выходит на работу. 31 марта она решила: хватит работать, поеду-ка я погуляю по горпосёлку. И уехала. Жила у разных знакомых, пила. А пятилетний сын Гришка в это время высматривает маму в областном доме ребёнка для детей с поражением центральной нервной системы и нарушением психики.


Людмила КРАВЦОВА, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK