НА ТО МОЛОДОСТЬ И ДАНА, чтобы быть кипучей, активной, жизнеутверждающей

На страницах газеты мы часто упоминаем о молодых специалистах разных профессий. Пишем о том, как даются первые шаги в работе, в каких условиях живут, как встретили в коллективе и т.д. Но редко просим руководителей рассказать о тех, кто, несмотря на свой возраст, сумел оправдать надежды, завоевать авторитет. И ещё реже словосочетание «молодой специалист» ассоциируется с работниками милиции. Именно это и подтолкнуло к разговору с Валентином Потапченко, начальником отдела внутренних дел райисполкома.


Валентин Александрович нисколько не удивился нашей просьбе рассказать об одном из молодых сослуживцев и практически не задумывался в выборе кандидатуры:


— Старший участковый инспектор Андрей Хичёв. Казалось бы, относительно непродолжительное время он работает в отделе внутренних дел Лоевского райисполкома, но уже зарекомендовал себя как инициативный, энергичный, исполнительный, целеустремлённый молодой человек с активной жизненной позицией.


Не знаю, думал ли он о службе в милиции в детстве. После окончания Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины некоторое время работал преподавателем физкультуры в Гомеле, а потом и в средней школе им. А. Козлова. А в декабре 2006 года пришёл в отдел на должность участкового инспектора инспекции по делам несовершеннолетних.


— Мне по роду деятельности не раз приходилось сталкиваться с Андреем Васильевичем в работе и, по-моему, он неплохо справлялся со своими обязанностями…


— Конечно же, сказывалось не только педагогическое образование, но и личностные качества, проявляемые в общении с несовершеннолетними и их родителями. Андрей Васильевич и по сей день пользуется авторитетом среди бывших своих «подопечных». Что ни говори, а умел он находить к ним подход. Знал, когда достаточно просто поговорить с подростком наедине, а когда следует серьёзно напомнить про ответственность за нарушение закона.


Нельзя было оставить без внимания коммуникабельность молодого сотрудника, его стремление к самосовершенствованию. Человеку нужен профессиональный рост, чтобы не закисать в рутине одних и тех же вопросов, проблем, дел. Поэтому Андрей и просил руководство о переводе. Вот уже два года он обслуживает один из участков горпосёлка.


— Что-то мне подсказывает, что и он на хорошем счету…


— Так точно. Он хорошо справляется с повышенной нагрузкой. Сегодня А. Хичёв — один из наиболее опытных и ответственных участковых инспекторов милиции. Недавно был назначен на должность старшего участкового инспектора. Это значит, что он без проблем может оказать помощь начальнику отделения, заменить его во время отсутствия и т.д. К тому же многие лоевчане довольны работой участкового, говорят о нём как об отзывчивом человеке, который выслушает и поможет в решении проблем. А такое мнение, поверьте, для сотрудника милиции дорогого стоит.


— Валентин Александрович, судя по данным характеристикам, Андрей Хичёв является очень добродушным милиционером. Это не мешает службе?


— Для законопослушных он, наверняка, и есть такой, а вот с правонарушителями у участкового свой разговор. Под пристальным контролем у Андрея Васильевича те, кто нарушает общественный порядок, злоупотребляет спиртным и т.д. Кстати, А. Хичёв из тех людей, которые считают, что борьба с преступностью должна начинаться с борьбы с пьянством. Ведь в большинстве случаев разлад в семье начинается именно из-за пристрастию к алеоголю. У этого участкового слова не расходятся с делом. Подтверждение тому — статистика. В 2011 году по материалам, собранным А. Хичевым, судом Лоевского района принято решение о направлении четырёх человек, систематически злоупотребляющих спиртным, на принудительное лечение в ЛТП. В текущем году еще один его подопечный направлен в ЛТП г. Светлогорска.


Андрей понимает: чтобы навести порядок, мало бороться с самими пьяницами. Много в нашем обществе «доброжелателей», которые подталкивают слабохарактерных людей к совершению правонарушений. Это — любители заработать на чужом горе, готовые в любой момент по сходной цене, а то и в долг предложить спиртное сомнительного качества. О каком лояльном отношении к таким людям может идти речь?! Только с начала года А. Хичевым выявлено 7 фактов хранения и продажи спиртосодержащей «продукции», хотя все виновные и понесли ответственность, данное «ремесло» и по сей день пользуется большой «популярностью». Да и по другим направлениям хватает забот: то соседи разругаются, то чей-то муж поскандалит, то сигнал о прогуле обязанного лица поступит и т.д. Словом, работы у участкового более чем достаточно — нужно успевать и на участке за порядком и соблюдением законов следить, и в отделе выполнять определённые обязанности. Пока нареканий нет. Службу несёт достойно.


Беседовала Людмила КРАВЦОВА, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK