НЕ БЛАГОПРИЯТСТВУЕТ ХЛЕБОРОБАМ ПОГОДА

Вот и в прошлый четверг после выпавших накануне обильных дождей в КСУП «Заря» сеялки вновь стояли на мехмастерской. Как ни спеши, как ни старайся, а в грязь их не потащишь — и основной упор временно приходится делать на другие виды работ.


— Пашем, вносим органику и минеральные удобрения — готовим участки под кукурузу, — рассказывает и.о. директора хозяйства Даир Кулиев. — Раннюю зерновую группу уже посеяли, работу эту выполнял Алексей Котов. Еще 100 га заняли подсолнечником, эту культуру, а также 420 га кукурузы посеял Николай Тихоненко. Посадили и картошку — 30 га (Алексей Прищеп), но еще много предстоит сеять кукурузы. Всего план у нас составляет 1300 га, а погода, сами видите, тормозит дело.


Алексей Котов и Виталий Кацубо готовят почву, а с кукурузными сеялками ТСМ-8000, как только установится погода, будут работать Андрей Дашук и Виктор Сенько. К тому же, помимо посевной, подходит и время заготовки кормов. Николай Тихоненко настраивает КЗР.


По словам руководителя, к работе своей люди относятся добросовестно. С утра и допоздна техника в поле.


— Кормим механизаторов, правда, один раз, — говорит Д. Кулиев. — Двухразовое питание думаем организовать только для тех, кто работает на энергонасыщенных тракторах. Чтобы уложиться в сроки, нам придётся удлинить рабочий день этих механизаторов часов до одиннадцати вечера. Трудно людям, очень трудно, но я благодарен им за понимание, терпение, усердие. Они у нас молодцы.


По пути в Лоев увидели в поле трактора Михаила и Вячеслава Кравченко. Первый вносил удобрения под кукурузу, второй заправлял агрегат. О их работе, к слову, руководитель также отзывался очень хорошо.


— Плохих людей у нас нет, — улыбнулся Даир Аваданович в ответ на просьбу назвать лучших механизаторов хозяйства. — Все, кто сегодня трудится в поле и на ферме, заслуживают только самых лестных слов.


И с этим трудно не согласиться.


Текст и фото Ольги КОЛЕДЕНКО, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK