ОСТАВАТЬСЯ НА ПЛАВУ — СЛОЖНО, НО МОЖНО

Мелиорация. Апогей её востребованности приходился на советские времена, когда осушение болотистой местности давало возможность осваивать новые земельные площади для продуктивного использования в растениеводстве. Сегодня много споров о том, нужно ли было в таких масштабах проводить работы, нарушая при этом экологический баланс окружающего мира? Мы не будем вдаваться в подробности дискуссий, а обратимся к самим мелиораторам. Чем сейчас занимается Лоевское предприятие мелиоративных систем? Какие трудности приходится преодолевать в процессе работы? Какие отраслевые программы обеспечиваются государственной поддержкой? На эти и другие вопросы нам ответила главный экономист предприятия Оксана ШЕВЧУК.


? Оксана Алексеевна, как человек, постоянно работающий с цифрами, вы понимаете, что сегодня без определённого объёма производства продукции или услуг, рационального использования техники и средств рентабельно не сможет работать ни одно предприятие. Какие задачи стоят перед мелиораторами в этом году? И попутно второй вопрос: насколько запланированные мероприятия обеспечиваются финансовой поддержкой государства?


— В текущем году планируется выполнить работ на 7 млрд. рублей. Начали поступать средства для реконструкции мелиоративной системы КСУП «Малиновка-Агро». Будет затрачено 1 млрд. 493 млн. рублей. Позже реконструкция коснётся наших объектов в КСУП «Колпень-Агро», на что выделено 970 млн. рублей. Конечно же, работники предприятия осуществляют технический уход за мелиоративными системами — обкашивают территорию, постоянно чистят каналы, ремонтируют сооружения и пр. На выполнение этих работ предусмотрены средства из двух бюджетов: республиканского (1 млрд. 217 млн. рублей) и областного (1 млрд. 267 млн.). Нет сомнений, что в полном объёме (300 млн. рублей) будут выплачены предприятию средства из фонда по минимизации последствий аварии на ЧАЭС за выполнение ряда мероприятий на загрязнённых территориях КСУП «Малиновка-Агро».


Пока ещё не выделены ассигно-вания на проведение агро-мелиоративных мероприятий в СПК «Днепровец». Здесь планируем ввести в севооборот 180 га неиспользуемой земли. На очереди также проведение ремонтно-эксплуатационных работ на мелиоративных системах КСУП «Заря». На эти цели будет направлено 175 млн. рублей.


Кроме этого наши мелиораторы постоянно осуществляют мероприятия по приведению в порядок придорожных полос трассы Лоев — Речица. Средства на их оплату должны выделяться из областного бюджета. Но, к сожалению, деньги поступают слабыми темпами.


? Как решаете вопрос с Днепро-Брагинским водохранилищем? То, что ваше предприятие несёт затраты по его обслуживанию, это понятно. Кто-нибудь оказывает помощь в финансировании работ по закачке воды?


— Специального финансирования на поднятие уровня воды в водохранилище нет. И, судя по всему, в этом году уже не будет. Во-первых, выполнять эти работы целесообразно тогда, когда в Днепре высокий уровень воды, т.е. в половодье. Во-вторых, для нас, да и для любого другого субъекта деятельности, это огромные затраты. Например, для того, чтобы поднять уровень воды хотя бы на 20 сантиметров, мы должны вложить не менее 500 миллионов рублей. На размер затрат влияет и удорожание электроэнергии, и рост пени за несвоевременные платежи по выполненным работам.


? Что значит: «рост пени»?


— Как бы вам объяснить проще… Обслуживающий персонал установки включает насосы, чтобы поднять воду из Днепра в водохранилище. Следовательно, расходуется огромное количество электроэнергии. Финансирование, как правило, поступает только через месяц после составления актов выполненных работ. Так как предприятие не может перекрыть такие огромные расходы собственными средствами, платежи по электроэнергии переходят в категорию просроченных. Это значит, что растёт пеня. Поэтому, к сожалению, мы можем поддерживать уровень воды только чуть выше «мёртвого»…


? Очень жаль, что объект, играющий важную роль не только в мелиорации земель трёх рай-онов, но и в плане культурного отдыха лоевчан и жителей других городов (ведь сюда съезжаются рыбаки со всех уголков Беларуси), обделён вниманием государственных экологических структур. Их целенаправленная финансовая поддержка была бы очень кстати в сложившейся ситуации. Но давайте вернёмся к запланированным работам. Объёмы у вас намечены немаленькие. Достаточно ли в предприятии трудовых ресурсов, чтобы выполнить доведённые задания?


— Нам не мешало бы приобрести ещё один бульдозер. Понятное дело, что машины не вечные, поэтому не всегда в работе участвуют все 3 бульдозера. Вот и хотелось бы иметь, как говорится, запасной вариант. Да и кадры ответственные и квалифицированные нужны. А чтобы их привлечь, зарплата должна быть высокой. Она у нас сдельно-премиальная и по состоянию на март составила в среднем 1 млн. 600 тыс. рублей. Для того, чтобы её увеличить, необходимо выполнение не только запланированных объёмов, но и сверх этого. Возможно, если бы наши дебиторы могли рассчитаться за выполненные работы, то и нам бы не пришлось прибегать к кредитам банков.


? Много ли должников у мелиоративного предприятия?


— Все сельхозпредприятия Лоевского района. Только КСУП «Страдубка» должно 300 млн. рублей. Не оплачены выполненные работы по окультуриванию придорожных территорий Лоевской и Хойникской трасс. Так и не получены обещанные 156 миллионов рублей за снос ветхого жилья на территории Страдубского сельского Совета. Да и по другим сельским исполнительным комитетам та же ситуация.


Дебиторская задолженность за выполненные мелиораторами работы составляет 1 млрд. 210 миллионов рублей. Это, конечно же, сказывается на финансово-экономической деятельности предприятия. Из-за недостатка средств мы не смогли вовремя уплатить налоги, приходится пользоваться кредитами банков на выплату заработной платы. Хотя, в целом, предприятию пока удаётся работать прибыльно. За I квартал мы получили 122 миллиона рублей прибыли от реализации работ, услуг. Рентабельность составила 12 процентов.


Беседовала Людмила КРАВЦОВА, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK