ПОЛТОРЫ-ДВЕ НОРМЫ В ДЕНЬ И БОЛЬШЕ

Именно такими темпами стараются работать в эти дни механизаторы КСУП «Урожайный». Понимая, что задачи на весеннюю посевную кампанию перед ними поставлены непростые, они делают все возможное и невозможное, чтобы достойно выполнить свой хлеборобский долг.


120 га овса, 320 га ячменя, 225 га зернобобовых, по 100 га сои и ярового рапса, 180 га подсолнечника, 50 га гречихи, 2350 га кукурузы (750 га на зерно и 1600 — на силос) — план сева коллективу и впрямь доведен большой. Как и задания по валовому намолоту зерна — в нынешнем году с учетом кукурузы он должен составить в «Урожайном» 13 100 тонн; по заготовке кормов — всего здесь необходимо запасти 7000 т сенажа, 37 тыс. т силоса, 1,5 тыс. т сена. Планы амбициозные, и их выполнению в хозяйстве постарались подчинить всё.


В прошлый четверг, 10 мая, нам удалось побывать в этом коллективе, посетить поля, побеседовать с людьми. Как и в прежние годы, в числе тех, кому доверено это дело, увидели действительно достойных и преданных своему делу людей. На участке возле деревни Ястребка работал отряд по внесению органических удобрений: трактора Алексея Степанченко, Юрия Даниленко, Константина Крота были оборудованы разбрасывателями, Владимир Астафьев — на погрузчике «Амкодор».


— Сегодня он здесь, завтра удобрения грузит, послезавтра — семена, крутится как белка в колесе, — с нескрываемой гордостью рассказывал о механизаторе главный агроном хозяйства Геннадий Добыш. — Да и остальные молодцы — усердно трудятся, с 8 утра и до 8 вечера, а то и дольше гудят в поле их трактора, в день по 700 т органики успевают вносить, а это в расчете на каждого по полторы-две нормы.


Не менее активно велась в хозяйстве работа по подкормке озимых посевов. Агрегат «Роса» в умелых руках Андрея Скочко успевает вносить в день минеральные удобрения на площади в 130-150 га. Есть в этом заслуга и водителя Василия Даниленко, который подвозит удобрения, и полеводов Николая Даниленко, Александра Зезюли, Василия Шингерея, которые загружают агрегат. Всего на сегодня они подкормили 1600 га площадей, занятых в хозяйстве озимыми зерновыми и рапсом.


Подъехали в этот день и к полю, где велась пахота. Работу эту выполнял механизатор Владимир Шаренок, привлеченный из ПМС. По словам Г. Добыша, хозяйству он помогал и в прошлом году, от работы не отказывается — и пашет, и дискует, и тоже перевыполняет нормы.


Более чем в два раза превышает выполнение задания и у механизатора Николая Коваля, который агрегатом АДУ-6 АКЧ ведет культивацию. Заботами о хлебе завтрашнем был занят отряд, который возле деревни Липняки сеял французский сорт кукурузы: Юрий Евгеньевич Даниленко вносил удобрения, Валентин Шилов и Николай Хомиченко вели предпосевную подготовку почвы, с сеялкой работал Александр Бысенко, а Пётр Хомиченко старался вовремя подвозить и загружать агрегат семенами. Работа шла дружно, спорно. При норме в 18 га в день люди успевают засевать по 30 га, а чтобы сделать это не в ущерб качеству, трудятся с темна и до темна.


Очень досадовал, что не может выгнать свой трактор в поле, Роман Крот — вот уже в который раз подводит его МТЗ, и тем не менее с начала посевной лидской сеялкой АППМ-6 механизатор успел посеять 100 га рапса и 200 га ранних зерновых культур.


Люди старались, видно было, как переживают за дело, как стремятся выполнять его еще быстрее, лучше, качественнее и для этого не жалеют ни сил, ни времени. Вот только поля еще многие очень сырые, и это сдерживает работу. Из 815 га ранних зерновых и зернобобовых в хозяйстве посеяно 630 га, кукурузы — 230 га. Работы еще очень много.


Понимая это, в хозяйстве стараются поддержать хлеборобов.


— Разработали условия, согласно которым выполнение в день 1,5 нормы будет оплачиваться по двойному тарифу, — рассказывает Г. Добыш. — Не обижены люди и питанием — горячие и наваристые обеды и полдники, с пылу с жару, доставляются на поля дважды в день, в качественных термосах.


И труженики подтвердили это. Как и в прошлые годы, питание для механизаторов КСУП «Урожайный» и «Малиновка-Агро» готовит повар Малиновской столовой Любовь Ребенок, а она-то известный мастер своего дела. Ни один из трактористов не пожаловался на качество ее блюд.


— Хорошо кормят, вкусно, — как сговорившись, улыбались уборковские хлеборобы.


И замечательно. Ведь от этого тоже зависит многое.


Текст и фото Ольги КОЛЕДЕНКО, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK