РЕГИСТРАЦИЯ ПРИРАВНИВАЕТСЯ К ПРОПИСКЕ

? В республике отменен институт прописки. В чем принципиальная разница между пропиской и регистрацией?


— Указ Президента Республики Беларусь от 7 сентября 2007 г. № 413 «О совершенствовании системы учета граждан по месту жительства и месту пребывания» принят в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданами своих конституционных прав на свободу передвижения и выбор места жительства, а также совершенствования системы учета граждан по месту жительства и месту пребывания.


Данным Указом упраздняется ранее существовавшая система прописки граждан и заменяется системой регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания.


Предусмотренный в Указе порядок регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания существенно упрощен по сравнению с прежним порядком прописки.


Указом предусмотрены два режима регистрации граждан: по месту жительства и месту пребывания, что позволит проводить учет граждан временно проживающих (режим регистрации по месту пребывания) и граждан постоянно проживающих (режим регистрации по месту жительства).


Введение новой системы регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания позволит сократить количество документов и справок, предоставляемых гражданами для снятия с регистрационного учета (в сравнении с документами и справками, предоставляемыми для прописки и выписки). Кроме того, в соответствии с Указом, гражданин по своему усмотрению может представить необходимые для регистрации документы как самостоятельно, так и ходатайствовать о запросе органами регистрации определенных документов у соответствующих государственных органов и иных организаций.


Регистрация граждан по месту жительства будет осуществляться путем проставления штампа о регистрации по месту жительства в документе, удостоверяющем личность, а также внесения сведений о гражданине в карточку регистрации.


При регистрации гражданина по месту пребывания сведения о нем будут заноситься в карточку регистрации, и одновременно будет выдаваться свидетельство о регистрации по месту пребывания.


Снятие граждан с регистрационного учета по месту жительства или месту пребывания будет осуществляться путем внесения сведений об их снятии с учета по месту жительства или месту пребывания в карточку регистрации, а в определенных случаях будет производиться запись о снятии гражданина с регистрационного учета по месту жительства в документе, удостоверяющем личность.


В соответствии с новым порядком на граждан не будет возлагаться обязанность сниматься с регистрационного учета в случае изменения места жительства, как это имело место при выписке. Органы регистрации по прежнему месту жительства гражданина после получения сообщения о регистрации его по новому месту жительства будут снимать его с регистрационного учета со дня регистрации по новому месту жительства.


? Какие требования предъявляются к гражданину для оформления регистрации?


— В зависимости от режима регистрации и ее обязательности к гражданину будут предъявляться различные требования.


Так, чтобы зарегистрироваться по месту жительства, гражданин обязан будет не позднее одного месяца со дня прибытия на новое место жительство представить в органы регистрации: — заявление установленной формы; — документ, удостоверяющий личность; — документ, являющийся основанием для регистрации по месту жительства; — документ, подтверждающий уплату государственной пошлины; — иные документы, необходимые для регистрации военнообязанных, несовершеннолетних и т.д.


В случае если гражданин изъявит желание, чтобы определенные документы для регистрации были запрошены у соответствующих государственных органов и иных организаций, он должен сообщить об этом в своем заявлении о регистрации.


Регистрация по месту пребывания в случае выезда гражданина из места жительства на срок более одного месяца не является обязательной и может быть осуществлена по желанию гражданина. Такая регистрация осуществляется на срок до одного года. При этом гражданин не будет сниматься с регистрационного учета по месту проживания.


В случае если граждане прибывают из другого населенного пункта для обучения в учреждениях образования и научных организациях в дневной форме получения образования, то регистрация по месту пребывания для них является обязательной.


? Каким образом в условиях отсутствия прописки будет совершаться постановка гражданина на очередь по улучшению жилищных условий?


— В соответствии с жилищным законодательством, учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, по их постоянному месту жительства, т.е. по месту прописки, осуществляется местными исполнительными и распорядительными органами.


Так как регистрация граждан по месту жительства, введенная Указом, по правовым последствиям приравнивается к прописке, каких-либо существенных изменений в рассматриваемой сфере общественных отношений не произойдет.


К примеру, в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 29 ноября 2005 г. № 565 «О некоторых мерах по регулированию жилищных отношений» гражданам отказывается в принятии на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в течение пяти лет со дня ухудшения ими своих жилищных условий, в том числе, путем вселения в него других граждан (кроме супругов, несовершеннолетних нетрудоспособных детей и нетрудоспособных родителей).


Указом Президента Республики Беларусь «О совершенствовании системы учета граждан по месту жительства и месту пребывания» предусмотрена отмена имеющихся в настоящее время ограничений на регистрацию по месту жительства и месту пребывания совершеннолетних детей — по месту жительства их родителей, совершеннолетних усыновленных (удочеренных) — по месту жительства их усыновителей и т.д.


Вместе с тем, вышеприведенная норма Указа Президента Республики Беларусь «О некоторых мерах по регулированию жилищных отношений» будет действовать независимо от того, сколько человек зарегистрировано в жилом помещении, поскольку вселение вышеназванных лиц будет признано ухудшением жилищных условий.


На вопросы отвечала заведующий государственной нотариальной конторой Лоевского района Алла КАТИОН.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK