ГАЗЕТА ВЫСТУПИЛА. ЧТО СДЕЛАНО?

В районной газете под рубрикой «Читатель — газета» было опубликовано письмо от жителей горпоселка, в котором лоевчане просили руководителей отдельных организаций и предприятий района пересмотреть графики работы в обеденный перерыв.


Валентина ГРИНЬ, начальник РКЦ № 7 в г.п. Лоеве:


— Кассы по обслуживанию физических лиц работают по следующему режиму: — понедельник-пятница — с 9.00 до 18.00, без перерыва на обед; — суббота — с 9.00 до 15.00; — воскресенье — выходной. Для приема выручки торговых предприятий и других юридических лиц функционирует касса с режимом работы: — понедельник-пятница — с 17.00 до 20.30; — суббота, воскресенье — с 15.00 до 20.30.


Используя вышеуказанный распорядок работы, клиенты банка могут оплачивать услуги в удобное для них время.


Инесса ТРАМБИЦКАЯ, начальник Лоевского РУПС:


— Режим работы отделения почтовой связи-1 г.п. Лоева — с 9.00 до 18.30, суббота — с 9.00 до 16.00, без перерыва на обед, выходной — воскресенье. Для удобства клиентов в ОПС-1 установлен платежно-справочный терминал, где можно произвести оплату всех видов услуг наличными деньгами, а также по безналичному расчету пластиковой карточкой.


Наталья КАРПЕНКО, председатель правления райпо:


— В магазине № 6 «Подарки» режим работы будет пересмотрен в ближайшее время.


Лидия КРЫСИНА, директор ЦБУ № 316 филиала № 323 ОАО «АСБ «Беларусбанк» в г.п. Лоеве:


— Режим рабочего времени операционного отдела ЦБУ определен в соответствии с Трудовым Кодексом РБ (26.07.1999 г. № 296-3, в ред. от 30.12.2010 г.), Коллективным договором между нанимателем и объединенной профсоюзной организацией ОАО «АСБ «Беларусбанк», Правилами внутреннего трудового распорядка, межотраслевой типовой Инструкцией по охране труда при работе с персональными компьютерами (утвержденной Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.11.2004 г. № 138). Приказом по ЦБУ от 31.03.2011 г. № 28 для касс операционного отдела установлены обеденные и технологические перерывы. Обеденные перерывы — с 12.30 до 15.30, а технологические перерывы организованы так, чтобы продолжительность непрерывной работы специалистов с ПК без регламентированного перерыва не превышала 2-х часов. Таким образом, режим работы операционного отдела установлен при условии последовательного чередования работы касс и обеспечивает непрерывную работу, как минимум, двух операционных окон.


Другие службы ЦБУ в целях обеспечения оперативного обслуживания клиентов работают со смещенным обеденным перерывом. Например, у специалиста службы розничного бизнеса, осуществляющего заключение договоров по открытию карт-счетов, обеденный перерыв с 12.30 до 13.15, у специалистов службы розничного бизнеса, занимающихся кредитованием населения, обеденный перерыв «по скользящему графику», т.е. по очереди.


На основании вышеизложенного, считаем режим работы операционного отдела и структурных подразделений ЦБУ для обслуживания населения оптимальным, позволяющим работникам госучреждений работа в промежуток времени с 13.00 до 14.00 оплатить платежи и воспользоваться другими банковскими услугами. Кроме того, в настоящее время практически все работники государственных учреждений получают заработную плату посредством банковских пластиковых карточек, при помощи которых можно воспользоваться сервисами удаленного обслуживания. На страницах районной газеты (№ 34 от 2.05.2012г.) был опубликован критический материал, в котором высказывались замечания, касающиеся условий труда и отдыха работников на Крупейкой МТФ. В своем ответе директор ЧСУП «Лоев-Агро» А. Коршак сообщил, что работы по оборудованию бытовой комнаты, установки шкафчиков планируется начать в конце года. На публикацию под названием «И готовое вывезти не спешат», опубликованную в № 39 от 19.05.2012г., директор КЖУП «Лоевский райжилкомхоз» А. Конопляник ответил следующее: «О проведении акции по уборке мусора вдоль берега реки Днепр руководство коммунального предприятия не было извещено заранее. Распределение техники производится ежедневно утром, поэтому мусор был вывезен позже. В дальнейшем просим все организации района в случае планирования проведения подобных мероприятий сообщать нам об этом заранее, для выделения необходимого транспорта».


Мария БУХОВЕЦ, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK