СДЕЛАЙ ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР!

Прозвенел последний звонок. Позади детские шалости и ребячество, тяжелый портфель на плечах, позади уже школьные уроки. Когда-то, будучи совсем малышами, многие мальчишки и девчонки впервые переступили школьный порог… Но время летит незаметно и они теперь уже далеко не дети — повзрослевшие парни, прекрасные девушки. Они теперь — выпускники, полные сил и решимости вступить в самостоятельную жизнь. Именно сейчас им нужно сделать очень важный и ответственный шаг, не ошибиться с выбором профессии. Важно, чтобы она была по душе, а полученные знания и навыки нашли применение и были востребованы современным обществом, которое как раз и заинтересовано в молодых специалистах — предприимчивых, самостоятельных, умеющих быстро адаптироваться к изменяющимся реалиям жизни.


Многие, наверняка, уже определились с выбором, другие — пока еще нет. О том, куда поступать ребятам, желающим связать свою дальнейшую жизнь с агропромышленным комплексом или другими отраслями народного хозяйства, нам рассказала главный специалист по кадровой работе управления сельского хозяйства Лоевского райисполкома Мирослава Моисеенко.


— Окончив колледж или училище, можно подавать документы для поступления в высшее учебное заведение, имея при этом уже довольно-таки богатый багаж знаний по той или иной специальности. И поэтому выпускники 9 классов очень часто задают себе вопрос «Поступать или учиться дальше?». Таким ребятам управление сельского хозяйства предлагает выбрать аграрные колледжи страны, одним из которых является Буда-Кошелевский ГАТК. Это учреждение готовит специалистов для работы на предприятиях и в организациях не только по производству, хранению и переработке сельскохозяйственной продукции, но и эксплуатации, ремонту сельскохозяйственной техники и технологического оборудования. Учащиеся могут определиться в выборе понравившейся специальности: техническое обеспечение процессов сельхозпроизводства, энергетическое и материально-техническое обеспечение сельхозпроизводства.


Также можно попробовать свои силы и при поступлении в Полесский государственный аграрный колледж (г. Калинковичи), где проводиться прием учащихся на дневную форму обучения по специальностям: агрономия, зоотехния и техническое обеспечение процессов сельскохозяйственного производства.


Получить хорошие знания и навыки по ветеринарной медицине, управлению в АПК и зоотехнии поможет желающим Речицкий государственный аграрный колледж. Получить технические знания, которые станут надежной опорой на протяжении всей жизни, на всех этапах карьеры поможет выпускникам 11 классов один из ведущих вузов республики — УО «Белорусский государственный аграрный технический университет». Ведь учиться здесь не только интересно, но и престижно. Кроме многочисленных направлений, университет предоставляет возможность обучения студентов специальности «Ремонтно-обслуживающее производство в сельском хозяйстве».


Обеспечит высокий уровень подготовки специалистов и Белорусская государственная сельскохозяйственная академия, которая является крупнейшим многопрофильным высшим учебным заведением агропромышленного направления в республике. Учащиеся могут определиться и в выборе подходящей для них специальности: агрономия, агрохимия, почвоведение, зоотехния, а также материально-техническое обеспечение АПК. К слову, подробная информация об этом учебном заведении на страницах нашей газеты уже была ранее опубликована.


Получить хорошую подготовку, стать специалистом в области ветеринарной медицины и фармации поможет ребятам Витебская государственная академия ветеринарной медицины.


Мирослава Владимировна отметила, что если целевой договор заключается непосредственно от организации, то дополнительным условием будет производиться ежемесячная выплата стипендии в размере не менее пяти базовых величин за счет средств заказчика.


Ребята, желающие обучаться на условиях целевой подготовки по специальностям сельскохозяйственного профиля, должны иметь в документе об образовании по предметам вступительных испытаний в соответствии с профилем специальности, предусмотренным в пунктах 16 Правил приема в высшие и средние специальные заведения, отметки не ниже пяти баллов. Ответы на волнующие вас вопросы можно получить по телефону: 4-11-10.


Мария БУХОВЕЦ, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK