ВЕСЁЛЫЙ, ПЕЧАЛЬНЫЙ ПОСЛЕДНИЙ ЗВОНОК

В среду, 30 мая, школьники Лоевщины собрались на празднике последнего звонка.


По традиции в этот день во всех школах подводились итоги учебного года, награждались грамотами отличники учёбы и активисты школьной жизни. Ребята с радостным волнением слушали поздравления с окончанием учебного года от директоров школ, своих учителей, гостей и родителей. Впереди у них целое лето, наполненное весёлыми событиями, отдыхом и развлечениями.


А вот у выпускников настроение было и радостное, и в то же время немного тревожное. Казалось бы, сколько раз за одиннадцать лет учёбы они слышали, как звенит символ школьной жизни. И только теперь, когда он звучит для выпускников последний раз, кажется, что этот звонок особенный, непохожий ни на один ранее звучавший. Ведь это как черта, отделяющая детство и взрослую жизнь.


В течение долгих одиннадцати лет рядом с ребятами были учителя, которые радовались их успехам и переживали за их неудачи. Теперь юношам и девушкам предстоит самим принимать важные решения. Конечно, в школе невозможно научить всему, учиться придётся всю жизнь. Но знания и умения, полученные в школе, обязательно помогут им найти верный путь в трудных жизненных обстоятельствах. Ребята расставались с учителями и одноклассниками, получали напутствия от руководства школ, учителей, своих классных руководителей, родителей и даже первоклашек.


Слова благодарности от выпускников звучали очень искренне, сдержать слёзы им удавалось с трудом. И это понятно. Ведь никогда больше не вернётся беззаботное детство, впереди — трудная дорога под названием жизнь, и уроки у неё потруднее, чем самые трудные предметы в школе, да и оценки суровее. Но наверняка надолго в памяти ребят-одиннадцатиклассников останутся лица любимых учителей, весёлый гомон школьных друзей, звонкий смех в школьных коридорах.


Будто прочитав их мысли, об этом говорили все присутствующие на торжественных линейках, желая ребятам счастливой дороги в самостоятельную жизнь, полную открытий, радостей и надежд! А звук последнего звонка сохранится в их сердцах как звон детства, школьной дружбы и добрых, хороших воспоминаний об этом дне.


Текст и фото Татьяны БЕЛОВОЙ, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK