Х. МИРЗИКЯН: «Пока мы живы, память будет жить»

На днях к нам в редакцию зашел председатель совета воинов-афганцев Хачик Мирзикян, чтобы поделиться хорошей новостью, а заодно от всей души поблагодарить людей, которые приняли участие в осуществлении действительно хорошего дела.


На страницах нашей газеты уже поднималась тема приведения в порядок дорожки, которая ведет к памятному знаку, установленному в честь наших погибших земляков, воинов-интернационалистов. Правда, тогда этот вопрос так и не сдвинулся в своём решении с мёртвой точки. Но Х. Мирзикян руки не опустил, продолжая обращаться в различные инстанции и службы. Настойчивость афганца принесла свои плоды. Наконец-то его голос был услышан людьми, не оставшимися равнодушными к делу, которое, по сути, должно быть делом чести каждого из нас, ныне живущих. Ведь пример мужества наших земляков, погибших и выживших в Афгане, — это образец истинной любви и преданности своему Отечеству и долгу не только для настоящего, но и всех последующих поколений.


— В прошлую субботу, 19 мая, мы наконец-то воплотили задуманное в жизнь, — рассказывает Х. Мирзикян.


— Теперь дорожка к памятному знаку выглядит действительно достойно, и нам не стыдно перед памятью наших погибших товарищей, их родными. Мне бы хотелось выразить слова искренней признательности всем, кто внёс посильный вклад в это дело: руководителю ДРСУ-206 Михаилу Кацубо, его заместителю Александру Чайкову, ведь именно за счет средств этой организации нам был выделен асфальт, а также моему однополчанину, воину-интернационалисту Александру Тарасенко, коллективу средней школы им. А. В. Козлова и лично директору Геннадию Близнецу, с участием которых этот асфальт был уложен, а территория вокруг приведена в порядок и благоустроена.


Все работы Х. Мирзикян и его добровольные помощники выполнили собственноручно, причем постарались действительно на совесть. Весь привезенный асфальт был подобран и уложен в дорожку до последней крошки. Работники школы побелили бордюры. Они и раньше заботились о том, чтобы это место выглядело достойно — регулярно подкашивали траву, садили цветы. И хочется верить, что эта работа поможет чтить память о погибших воинах-афганцах так же свято, как помним мы и о героях Великой Отечественной войны. Ведь на их примере выросли те, кто сражался в Афгане. И нынешним мальчишкам тоже есть с кого брать пример.


— Пока мы живы, память о наших погибших товарищах будет жить, — всё с той же настойчивостью подчеркнул Х. Мирзикян. И мы верим — будет.


Ольга КОЛЕДЕНКО, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK