БЕЗОПАСНЫХ ВАМ ДОРОГ!

Ежегодно 3 июля, в День Независимости Республики Беларусь, как всегда, на посту свой профессиональный праздник встречают люди, чей долг — следить за порядком и безопасностью на дорогах — сотрудники Госавтоинспекции. В нашем районе это небольшой коллектив, всего из 5 человек, который возглавляет начальник отделения ГАИ Павел ГАВРУШЕВ. Именно у него мы и поинтересовались результатами, с которыми наши инспекторы дорог встречают 76-летнюю годовщину со дня образования службы:

— Обязанностей у коллектива много, и наши сотрудники стараются выполнять их со всей ответственностью и добросовестностью, в любое время дня и ночи, и в выходные дни, и в праздники заботясь о том, чтобы каждый участник дорожного движения чувствовал себя в безопасности. Рабочему ритму инспектора ГАИ мало кто позавидует, ведь коллектив наш небольшой, а протяжённость дорог в районе составляет более 400 километров. И тем не менее, свой долг мы стараемся выполнять как положено, хотя далеко не всё зависит именно от нашей добросовестности — о своей безопасности каждый должен думать сам. Иначе до беды недалеко. К сожалению, не все еще осознают, что штраф, выписанный за то или иное нарушение Правил дорожного движения, — это самая пустяковая из тех неприятностей, которые подстерегают людей, игнорирующих требования закона. Возможно, именно поэтому и статистика неутешительна. За первое полугодие этого года нашими сотрудниками было выявлено 1762 нарушения ПДД, в т.ч. 272 случая превышения скорости, 96 — управления транспортными средствами без водительского удостоверения, 59 — нахождения за рулём в нетрезвом состоянии плюс 4 повторно в течение года и пр. В качестве положительного примера хотелось бы отметить тот факт, что за последние два с половиной года на дорогах Лоевщины не погиб ни один человек.

И всё же общее количество правонарушений из года в год не уменьшается. Контроль, ужесточившиеся наказания, риск потерять не только деньги или права, но и здоровье, и даже жизнь не останавливают ни лихачей, ни любителей прокатиться «под хмельком», ни других нарушителей. Потому и статистика не радует, и дорожные происшествия совершаются. Станет ли это хоть для кого-то уроком? Надеемся и неустанно напоминаем о необходимости соблюдать осторожность всем участникам движения. Уже традиционными стали Единые дни безопасности дорожного движения, всевозможные акции, встречи, беседы, совместные праздники, слёты, конкурсы. И через «Лоевский край», районное радио мы тоже стараемся постоянно информировать население о необходимости соблюдения требований безопасности. Ведь профилактика происшествий на дорогах — это одна из первостепенных задач каждого нашего сотрудника.

Хочу отметить, что все инспекторы — люди опытные и знающие. И сегодня, считаю, справедливым будет назвать их всех. Это старший госавтоинспектор Юрий Голик, инспектор дорожно-патрульной службы Андрей Назаренко, старший инспектор административной практики ОГАИ Сергей Рачков, инспектор ДПС Александр Трестьян. В этот день нельзя не вспомнить и ветеранов службы ГАИ: А. Дубровского, В. Басенка, И. Катиона, Н. Крупейченко, А. Прудника, В. Склему, А. Куприянчика, С. Атрощенко. Я искренне поздравляю всех с праздником и от души желаю вам, коллеги, и вашим близким крепкого здоровья, терпения, успехов в нашем общем деле, а еще — счастья, семейного благополучия и, традиционно, беспрепятственной встречной полосы — и на дороге, и в жизни.

Ольга КОЛЕДЕНКО, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK