ОРУЖИЕ НЕОБХОДИМО ДЕРЖАТЬ В ПОРЯДКЕ!

С 1 июня вступили в законную силу дополнения и изменения в Закон от 13.11.2001 г. «Об оружии». О них нам рассказал инспектор по разрешительной работе Лоевского РОВД, капитан милиции Дмитрий КАУРОВ.

— Законом запрещен оборот огнестрельного оружия травматического действия и патронов к нему, огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом калибра более 9,3 мм, имеющего крепления для штыков (штык-ножей). Кроме этого нельзя носить или перевозить в населенных пунктах пневматическое оружие в не зачехлённом виде и использовать такое оружие в населенных пунктах вне стрелковых тиров и стрельбищ.

В законе конкретизируется перечень административных правонарушений, при совершении которых лица не будут иметь права на приобретение, хранение и ношение оружия. К ним относятся: умышленное причинение телесного повреждения; мелкое хулиганство; стрельба в населенном пункте или месте, не предназначенном для стрельбы; управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, а также передача управления транспортным средством такому лицу; повторное в течение года после наложения административного взыскания распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива в общественном месте либо появление в общественном месте или на работе в состоянии опьянения; нарушение правил ведения охотничьего хозяйства и охоты в виде лишения специального права.

Хотелось бы отметить, что владельцам огнестрельного оружия с нарезным стволом необходимо до 1 декабря 2012 года оборудовать техническими средствами охраны помещения либо места, в которых хранится такое оружие, либо отказаться от владения оружием.

Кроме этого не лишним будет напомнить о том, что граждане, добровольно сдавшие незаконно хранившееся огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, освобождаются от уголовной ответственности.

Соб.инф.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK