ТОНИРОВАТЬ? НЕ ТОНИРОВАТЬ!

В последнее время все чаще на улицах можно увидеть транспортные средства с затемненными (тонированными) стеклами салона. У многих автолюбителей возникают вопросы: законны ли эти действия и безопасно ли нанесение на стекла пленочного покрытия? Сегодня ответить на них мы попросили начальника отделения ГАИ РОВД Павла ГАВРУШЕВА:

— Требования к безопасности стекол транспортных средств изложены в Правилах Европейской экономической комиссии ООН № 43, введенных в действие в качестве государственного стандарта Указом Президента Республики Беларусь от 03.12.1994 № 247. В них, а соответственно, и в Правилах дорожного движения приняты нормы о коэффициенте светопропускания стекол — ниже 70 процентов при условии, что на стекло нанесены дополнительные обозначения «43RV»; «43RV-VI»; «AS3»; «43RV, AS3». Причем данное условие распространяется только на задние и задние боковые стекла автомобилей.

При нанесении на стекла транспортного средства пленочного покрытия нельзя гарантировать требуемые оптические свойства и безопасность стекла в аварийной ситуации. Поэтому требования п. 37 приложения 4 к Правилам дорожного движения запрещают участие в дорожном движении транспортных средств, на стеклах и (или) в оконных проемах которых установлены не преду-смотренные его конструкцией дополнительные предметы или нанесены покрытия, в том числе пленочные.

Ответственность, согласно ч. 3 ст. 18.12 КоАП РБ за нарушение этого требования, — предупреждение или штраф в размере до 2-х базовых величин. Повторное такое же нарушение в течение календарного года грозит штрафом в размере от 2 до 5 б.в.

Кроме этого сотрудники Госавтоинспекции вправе выдать автовладельцу обязательное для исполнения предписание по приведению транспортного средства в соответствие с требованиями ПДД. В противном случае в соответствии со ст. 23.1 КоАП РБ сумма штрафа может быть увеличена до 20 базовых величин.

Ольга КОЛЕДЕНКО, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK