Всему учила жизнь. И люди

Успешный экономист… Кто-то, услышав это словосочетание, в первую очередь решит, что это характеристика кого-то из представителей этой профессии, и отчасти будет прав. Но лишь отчасти. Потому что для человека, искренне преданного экономике, это, скорее, постоянно преследуемая цель или даже образ жизни.

Героиня этой публикации, Ольга Ивановна Выгляд из КСУП «Малиновка-Агро», своей профессии посвятила 36 лет. Это один из опытнейших и грамотнейших специалистов в районе, а в отрасли сельского хозяйства — еще и верный советчик всех новичков и не только.

— А как же иначе? — удивляется О. Выгляд. — Самой мне тоже когда-то помогали, подсказывали, учили. И я до сих пор очень благодарна моим учителям. В 1976 году после окончания Белорусского государственного института народного хозяйства приехала работать в Малиновку, тогда еще это был колхоз имени Карла Маркса. Конечно же, опыта было мало, не всё знала, не всё умела, даже на счётах что-то посчитать не могла (смеется) — нас этому в институте не учили. Пришлось осваивать и счеты, и арифмометр, вникать в тонкости ведения документации. Благо, именно в тот момент нашлись люди, которые с готовностью подставили своё плечо, — это бывший начальник планового отдела райсельхозпрода Григорий Иванович Андриянец, экономист по оплате труда Василий Нилович Коптелев, председатель правления колхоза Дмитрий Михайлович Матвейчиков.

Колхоз… С тех времен сельхозпредприятие неоднократно переживало всевозможные реформы и реорганизации. В 2003г. было переименовано в СПК, в 2008-м — в КСУП «Малиновка-Агро». Менялись статусы, обстановка, требования, а работа оставалась работой — всё спланировать, подсчитать: что выгоднее производить, какую прибыль получит хозяйство от выполнения одной задачи, второй, третьей…

— Именно за это и люблю свою работу, — признаётся Ольга Ивановна. — Ведь именно наша экономическая служба делает те расчеты, которые позволяют сельхозпредприятию работать рентабельно, получая прибыли. Вот, к примеру, поставили перед коллективом конкретную цель — получить среднесуточный привес КРС 650 г, значит, мы должны рассчитать, какой именно рацион дать животным, какие условия создать, а затем контролируем, получилось ли выйти на запланированный показатель, если нет — почему. Учитывать приходится всё до мелочей. Человеку несведущему они могут показаться чем-то пустяковым, посторонним. Вот только в сельхозпроизводстве (в этом я убедилась давно и окончательно) мелочей и пустяков нет. Важно всё.

С этой позиции специалист и организует работу — и свою лично, и (совместно с руководителем хозяйства) всего коллектива.

— Не знаю, что бы и делал без Ольги Ивановны, — улыбается директор КСУП «Малиновка-Агро» В. Глезов. — Руководительского опыта у меня немного, а экономист у нас — человек не просто со стажем, а и с хорошим багажом знаний, грамотная, ответственная, способная решать самые сложные задачи.

Возвращаясь к вопросу рентабельности сельхозпроизводства стоит упомянуть тот факт, что именно это хозяйство всегда было базовым в районе.

— Если надо было что-то испытать, внедрить, то в первую очередь это делалось в нашем хозяйстве, — вспоминает О. Выгляд. — Именно мы первыми в районе ввели поточно-цеховую систему в животноводстве, на наших полях выращивались экспериментальные культуры, у нас проводились всевозможные семинары, учебы.

Свои лучшие традиции коллектив старается сохранять и сейчас, не игнорируя и всё то новое, что берут на вооружение современные сельхозпроизводители. Здесь ведется реконструкция и строительство новых современных животноводческих помещений, расширяются посевные площади. Сейчас одной из главных своих задач хозяйство считает наращивание объёмов производства продукции, и пытаясь заинтересовать в этом каждого работника сельхозпредприятия здесь постарались разработать условия оплаты труда с таким расчетом, чтобы это стало заботой не только руководства и специалистов, но и любого члена коллектива.

— Условия премирования зависят от единственного принципа — получить продукцию: чем больше надоим молока, произведем мяса, соберем урожай сельхозкультур, тем выше будут и расценки. К примеру, при урожайности зерновых до 30 центнеров с гектара каждому работнику хозяйства предусмотрена натуроплата по 200 кг зерна, если соберем по 30-35 ц/га — 250 кг, свыше 35 ц/га — плюс 20 кг за каждый центнер, но не более 500 кг на каждого человека. Правда, есть здесь и одно общее ко всем требование — строжайшая дисциплина и порядок. Любое нарушение влечет лишение премии. Порядок есть порядок. Без него какое производство?

Забота о производстве, о продукции, о доходах сельхозпредприятия и каждого его работника и есть самое важное звено в цепи повседневных задач экономиста любого хозяйства. Этим специалистам приходится знать всё, разбираться не только в экономических расчетах, но и в животноводстве, в растениеводстве. И понимая это, Ольга Ивановна никогда не полагалась лишь на те знания, которые приобрела когда-то в вузе или в повседневной работе — ее почтовый ящик всегда забит всевозможными изданиями, среди которых и «Белорусская нива», и наша районка, и «СБ». И мы рады, что у нас есть такие подписчики. И сегодня искренне поздравляем Ольгу Ивановну и всех экономистов Лоевщины с профессиональным праздником, желаем крепкого здоровья, счастья, пусть все ваши расчеты будут верными, а деятельность коллективов успешной.

Ольга КОЛЕДЕНКО, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK