Ответы даны в полном объеме

Во вторник, 17 июля, в малом зале райисполкома состоялась «прямая линия» с участием заместителя начальника Лоевского РОЧС Андрея Сергеенко и начальника отдела береговой охраны в/ч 1242 Владимира Беркова. В этот день лоевчане обращались с самыми разнообразными вопросами. Кто-то хотел узнать о мерах в отношении лиц, нарушающих правила въезда в пограничную зону, кто-то интересовался вопросами поступления в учебные заведения МЧС, трудоустройства и т.д.

— Как производится прием документов для поступления в учебные учреждения Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь по специальности «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций»?

На вопрос отвечает заместитель начальника Лоевского РОЧС Андрей Сергеенко:

— Для обучения на конкурсной основе принимаются парни и девушки в возрасте от 17 до 25 лет, имеющие общее среднее или профессионально-техническое образование, которые способны по состоянию здоровья, а также личным качествам исполнять обязанности, возложенные на работников органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям. Так, абитуриентам предоставляется возможность поступать в государственное учреждение образования «Гомельский инженерный институт» Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, а также в государственное учреждение образования «Командно-инженерный институт» Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

Формы и сроки обучения в институте следующие: очная — 4 года, заочная (факультет заочного обучения) — 5 лет.

Ребятам (мальчикам), окончившим шесть классов, годным на основании медицинского (в том числе и психофизиологического) обследования для поступления, можно попробовать свои силы, подав документы в «Лицей при Гомельском инженерном институте» Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь. Хочется отметить, что в данное учреждение абитуриенты принимаются на конкурсной основе. Лицей обеспечивает получение воспитанниками общего среднего образования с повышенным уровнем изучения отдельных общеобразовательных предметов и профильную подготовку к поступлению в учреждения образования, осуществляющие подготовку кадров высшей квалификации для МЧС, а также иные учреждения образования других органов государственного управления. Форма получения образования в лицее — очная. Все воспитанники обеспечиваются бесплатным обмундированием, пятиразовым питанием, медицинским обслуживанием, коммунально-бытовыми услугами и проживанием в общежитии. Учащиеся также обеспечиваются жильём за счет учебных учреждений.

— Подскажите, есть ли сейчас возможность устроиться на работу в Лоевский РОЧС?

На вопрос отвечает заместитель начальника Лоевского РОЧС Андрей Сергеенко:

— На сегодня в Лоевском РОЧС имеется одно вакантное место водителя (категории С). По всем интересующим вас вопросам вы можете обратиться в Лоевский РОЧС по телефонам: 4-22-56, 4-00-71.

— Как осуществляется хозяйственная деятельность в пограничной полосе?

На вопрос отвечает начальник отдела береговой охраны в/ч 1242 Владимир Берков:

— Хозяйственная и иная деятельность в пограничной полосе осуществляется в светлое время суток, по предварительному уведомлению органов пограничной службы, на участке которого планируется нахождение (отдел береговой охраны) по телефону: 8 (02347) 4-15-69.

Лица, находящиеся в пограничной полосе без уведомления соответствующих органов впервые, предупреждаются, а в последующем — привлекаются к административной ответственности. Въезд, временное пребывание и передвижение физических лиц в пограничной полосе в темное время суток допускается только в случаях крайней необходимости по письменному разрешению руководителя территориального органа пограничной службы. Лица, кроме пропусков на въезд, должны иметь также и основания на въезд либо вход, временное пребывание и передвижение в пограничной зоне.

Хочется отметить также, что выдача пропусков осуществляется территориальными органами пограничной службы, а также их структурными подразделениями на основании письменного разрешения начальника соответствующего территориального органа пограничной службы, его первого заместителя, а также лиц, исполняющих их обязанности. В отделе береговой охраны прием заявлений и выдача пропусков осуществляются по вторникам и четвергам с 8.00 до 20.00 по адресу: г.п.Лоев, ул. Пролетарская, 51.

— Какие предпринимаются меры в отношении тех, кто нарушает правила въезда в пограничную полосу?

На вопрос отвечает начальник отдела береговой охраны в/ч 1242 Владимир Берков:

— У лиц, нарушивших порядок въезда, временного пребывания и передвижения в пограничной полосе, пропуска изымаются, на них составляется протокол об административном правонарушении о нарушении пограничного режима. Данные лица привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

— Меня интересует вопрос, связанный с нарушением правил пересечения Государственной границы рыбаками и отдыхающими, которые в связи с незнанием о прохождении Государственной границы на местности случайно оказываются на территории сопредельного государства.

На вопрос отвечает начальник отдела береговой охраны в/ч 1242 Владимир Берков:

— В соответствии со статьей 25 Закона Республики Беларусь «О Государственной границе Республики Беларусь» от 21 июля 2008 г., пропуск через границу производится в установленных пунктах пропуска и заключается в признании законности пересечения Государственной границы лицами, транспортными средствами, которые прибыли на территорию нашей страны или убывают за ее пределы, а также перемещения через границу товаров. Пропуск через Государственную границу включает осуществление пограничного, таможенного, а при необходимости — санитарно-карантинного, ветеринарного, фитосанитарного и других видов контроля.

Лица, нарушившие правила пересечения, привлекаются к административной ответственности за нарушение режима Государственной границы согласно ч.1 ст. 23.31 КоАПРБ, в которой говорится о том, что нарушение физическим лицом порядка пересечения Государственной границы Республики Беларусь и пропуска через нее, а также покушение на такое нарушение влекут предупреждение либо наложение штрафа в размере до 20 базовых величин с депортацией или без депортации.

Также хотелось бы напомнить, что для нахождения в пограничной зоне необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность, а также квитанцию об уплате государственной пошлины на право нахождения в такой зоне, либо документ, на основании которого разрешено находиться в пограничной зоне без уплаты госпошлины, согласно Указу Президента № 125 от 09.03.2009 года. К слову, Лоев не входит в пограничную зону.

Текст и фото Марии БУХОВЕЦ, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK