ГЛАВНОЕ — ОПРАВДАТЬ ДОВЕРИЕ

9 июля Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал закон «Об амнистии некоторых категорий лиц, совершивших преступления». Это будет уже двенадцатый закон с 1991 года. Даст ли он шанс начать новую жизнь кому-либо из жителей нашего района, отбывающих наказание? На этот вопрос отвечает старший инспектор уголовно-исполнительной инспекции РОВД Игорь КАШПЕРКО:

— На Лоевщине амнистии подлежат 24 человека из числа лиц, состоящих на учете в нашей инспекции. Всем им, согласно закону, необходимо явиться с документами в УИИ РОВД для рассмотрения их дела.

Этот нормативный правовой акт прежде всего коснётся несовершеннолетних; беременных женщин; матерей и одиноких мужчин, имеющих несовершеннолетних детей; инвалидов I и II групп; больных онкологическими заболеваниями; участников ликвидации последствий на ЧАЭС и пострадавших от этой катастрофы; ветеранов боевых действий на территории других государств.

Кроме того, на свободу могут выйти осужденные, у которых на день рассмотрения материалов о применении амнистии остается менее одного года до окончания срока наказания. При этом закон не распространяется на тех, кто отбывает срок за преступления, представляющие большую общественную опасность.

Именно поэтому и количество повторно совершаемых преступных деяний среди ранее амнистированных небольшое. Ведь амнистия применяется к лицам, которые осознали свою вину, сумели доказать это, которым государство поверило и проявило к ним гуманность. Кроме того, каждый из них должен понимать, что подорвав это доверие однажды, второго такого шанса уже не получит. Всего в республике амнистия коснется около 7,6 тыс. человек. Около 2 тыс. из них планируется освободить из мест лишения свободы.

Ольга КОЛЕДЕНКО, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK