ЛУЧШЕ ПРЕДУПРЕДИТЬ, ЧЕМ НАКАЗАТЬ

Как рассказал нам старший инспектор по делам несовершеннолетних Лоевского РОВД Геннадий КОСТЮЧЕНКО, на территории Лоевского района наблюдается рост преступности среди несовершеннолетних. Причиной этому служит бесконтрольность со стороны родителей. Им необходимо помнить, что стоит уделять должное внимание поведению и безопасности своих детей. Привычки и навыки, которые привиты ребёнку с ранних лет в детском саду, в школе остаются у него на всю дальнейшую жизнь и должны постоянно закрепляться в семье в виде регулярного напоминания о строгом соблюдении закона.

Также Геннадий Иванович сообщил, что в соответствии с Законом Республики Беларусь от 26.05.2012 года № 376-З внесены изменения и дополнения в ряд законодательных актов по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в частности — в Закон Республики Беларусь «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», в Кодекс об административных правонарушениях Республики Беларусь, иные нормативные акты. Изменения вступают в законную силу с 05.09.2012 г.

КоАП РБ дополнен ст. 17.13 (неисполнение обязанностей по сопровождению или обеспечению сопровождения несовершеннолетнего в ночное время вне жилища) следующего содержания:

«1. Неисполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по сопровождению несовершеннолетнего в возрасте до шестнадцати лет либо по обеспечению его сопровождения совершеннолетним лицом в период с 23.00 до 6.00 вне жилища влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до двух базовых величин.

2. То же деяние, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, влечет наложение штрафа в размере от двух до пяти базовых величин».

Расширены условия помещения несовершеннолетних в специальные учебно-воспитательные учреждения, специальные лечебно-воспитательные учреждения (в частности, предусмотрено направление несовершеннолетних в указанные заведения за совершение определенных административных правонарушений, в том числе — до достижения возраста, с которого наступает ответственность). Разъяснен порядок помещения несовершеннолетних в указанные заведения.

Решение о помещении несовершеннолетнего в указанные учреждение может быть принято, если в течение года он три раза привлечен к административной ответственности за умышленное причинение телесного повреждения; мелкое хищение; умышленное уничтожение либо повреждение имущества или мелкое хулиганство; распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива в общественном месте либо появление в общественном месте или на работе в состоянии опьянения; занятие проституцией; заведомо ложное сообщение; управление транспортным средством в состоянии опьянения или управление транспортным средством без права управления этим средством (либо в течение года он три раза совершил указанные деяния до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность) и после проведения индивидуальной профилактической работы вновь привлечен к административной ответственности за совершение одного из указанных административных правонарушений и у него сформировалось нежелание вести правопослушный образ жизни.

Стоит обратить внимание, что основанием для помещения несовершеннолетнего в специальные учреждения будет являться факт привлечения его 4 раза к ответственности за совершение любого из выше указанных правонарушений.

Изменены и критерии помещения несовершеннолетних в социально-педагогические центры.

Ольга ПЕТУХ, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK