Репетиторство по закону

Учитель — это не просто человек, занимающийся определенной профессиональной деятельностью, это человек, которому мы доверяем самое дорогое — будущее наших детей. Невозможно переоценить значимость учительского труда, цель которого не только дать знания, но и воспитать будущего гражданина нашего общества. А как известно, воспитывать лучше всего на собственном примере, и от того, насколько педагог будет соответствовать своему высокому званию, какими гражданскими качествами будет обладать, зависит гражданская позиция его учеников, а значит, и будущее нашего государства.

Конституционной обязанностью любого гражданина является строгое соблюдение законов своего государства. От их выполнения каждым из нас зависит благополучие и процветание нашего общества и государственное устройство в целом. Поэтому особую важность и значимость приобретает гражданская сознательность учителей, их стойкое убеждение в необходимости соблюдения государственных законов.

В любые времена неизменным спросом у населения пользовались услуги в сфере частного репетиторства. И многие преподаватели охотно оказывают такие услуги, конечно же, за определенную плату. Однако кто-то из них по незнанию, а многие сознательно попадают в разряд нарушителей налогового законодательства.

В настоящее время для осуществления репетиторской деятельности не требуется регистрация в качестве индивидуального предпринимателя. После постановки на учет в налоговой инспекции по месту жительства репетитору необходимо один раз в месяц, накануне осуществления деятельности, уплатить в бюджет ставку единого налога, размер которой по Лоеву и Лоевскому району с 16 февраля 2012 года составляет 90 000 рублей.

Осуществление репетиторской деятельности без уплаты налога влечет административную ответственность.

Итак, с одной стороны — законный способ оказания репетиторских услуг, позволяющий осуществлять эту деятельность открыто, уважение и одобрение окружающих, пример для подражания. С другой — отсутствие возможности открыто рекламировать свои услуги и, самое главное, осознание негативных последствий своей деятельности. Ведь нелегальный репетитор совершает нравственное преступление, показывая своему ученику пример пренебрежения законами государства. Поэтому, родители, если вы и ваш ребенок планируете прибегнуть к услугам репетиторов — требуйте квитанцию об уплате единого налога.

В. Булацкий, начальник инспекции Министерства по налогам и сборам по Лоевскому району.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK