В. ПОТАПЧЕНКО: «Профессионализм — залог успешной работы»

За определенный отрезок времени принято подводить итоги проделанной работы. Это явление характерно для всех сфер общественной жизни. Только анализ позволяет понять, где деятельность той или иной организации была успешной, а какие моменты требуют доработки. При этом к некоторым службам района граждане предъявляют определенные требования. Правоохранительные органы — из этого числа. Сегодня о работе районного отдела внутренних дел читателям районной газеты расскажет начальник Лоевского РОВД, подполковник милиции Валентин ПОТАПЧЕНКО.

? Валентин Александрович, расскажите, пожалуйста, о сложившейся на сегодня криминогенной ситуации на территории Лоевщины.

— Анализ преступности за 2012 год свидетельствует о снижении общего количества зарегистрированных преступлений на 20 %. Если обращаться к цифрам, то это на 14 преступлений меньше по сравнению с аналогичным периодом 2011 года.

? Одним из приоритетных направлений деятельности милиции всегда считалось раскрытие совершаемых преступлений…

— По линии уголовного розыска раскрываемость преступлений составляет 76 % (из 59 зарегистрированных — 45 раскрытых). Безусловно, это очень хороший результат. Преобладающее число в этой структуре составляют кражи различных форм собственности (49 случаев из 59 зарегистрированных). Это говорит о том, что мы пока не в полной мере организовали взаимодействие на уровне государственных и общественных структур в области противодействия преступным посягательствам. По данному вопросу отделу еще предстоит потрудиться над составлением четкого плана по воспитательно-профилактической работе с жителями Лоева и района.

Что касается других направлений, то на сегодня на территории района наблюдается снижение числа тяжких и особо тяжких преступлений, преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, уменьшилось число преступлений, совершенных лицами, ранее судимыми.

? Как вы считаете, что послужило причиной снижения рецидивной преступности?

— Для начала скажу, что фактором, ей способствующим, является сложность адаптации в обществе лиц, прибывших из мест лишения свободы. Мероприятия, проводимые совместно с исполнительными и распорядительными органами района, постоянная профилактическая работа — это, на мой взгляд, основной критерий, который положительно влияет на социальную адаптацию данной категории граждан, отсюда и первые плоды.

В целом хочу отметить, что в этом заслуга всего коллектива отдела. Сотрудникам ясны поставленные задачи и выполняются они добросовестно.

? Насколько остро сейчас стоит тема подростковой преступности?

— К сожалению, на территории Лоевского района наблюдается рост правонарушений, совершаемых несовершеннолетними. Цифры, характеризующие преступность в этой среде, не дают повода для самоуспокоенности: если в прошлом году за подобный период было зарегистрировано всего 4 преступления данной категории, то в 2012 — уже 11.

Главной причиной подростковой преступности в большинстве случаев служит бесконтрольность со стороны родителей. Хочу обратить внимание граждан на то, что с 5 сентября текущего года вступает в силу закон, согласно которому лицам, не достигшим 16-летнего возраста, запрещается появляться на улице без сопровождения взрослых в период с 23.00 до 6.00. В случае нарушения данного законодательства родители будут привлечены к ответственности: от предупреждения до наложения штрафа в размере до 2 базовых величин. Если данное нарушение будет зафиксировано повторно в течение года, это влечет за собой наложение штрафа от 2 до 5 базовых величин.

? Какая работа проводится сотрудниками подразделения для обеспечения сохранности сельхозпродукции?

— В настоящее время перед личным составом РОВД стоит задача — обеспечить сохранность урожая. В связи с этим организовываются рейдовые мероприятия, в ходе которых осуществляется проверка руководства и работников предприятий на предмет обеспечения ими сохранности товаро-материальных ценностей. Особое внимание уделяется физическому состоянию работников. При выявлении случаев нахождения в нетрезвом виде на рабочем месте об этом сразу же сообщается руководителю предприятия для дальнейшего разбирательства и принятия мер согласно действующему законодательству.

? Имеют ли место преступления, совершаемые на семейно-бытовой почве?

— Приходится констатировать рост преступлений в сфере семейно-бытовой преступности. Наибольший резонанс вызвали два случая, произошедшие не так давно на территории района: по фактам убийства сыном матери в н.п. Малиновка и причинения тяжких телесных повреждений друг другу отцом и сыном в Лоеве.

? Ведутся ли профилактические мероприятия по недопущению пьянства и алкоголизма в районе? Какие результаты достигнуты в сфере противодействия наркоторговле и экономическим преступлениям?

— Появление и нахождение людей в нетрезвом состоянии в общественных местах на сегодня стало довольно-таки масштабной проблемой. Хочу заострить особое внимание, чтобы это не стало впоследствии для кого-то новым, что лица, замеченные в пьяном видев общественном месте, будут доставлены в отдел, где дальше будет рассматриваться вопрос о привлечении их к административной ответственности. Личным составом совместно с сотрудниками РОЧС и сельских Советов постоянно ведутся рейдовые и комплексные проверки как на территории горпоселка, так и в других населенных пунктах района. Цель подобных выездов — предупреждение и профилактика бытового пьянства, систематического совершения преступлений.

В лечебно-трудовой профилакторий с начала текущего года уже направлено 6 жителей района. Подлежат направлению еще 8 человек. Ведется работа по выявлению «точек» самогоноварения и сбыта спиртосодержащей жидкости. Задержанные по этим фактам лица привлекаются к административной ответственности, а изъятая жидкость подлежит уничтожению.

С начала года выявлено 2 факта хранения наркотических веществ, возбуждено 2 уголовных дела по линии экономических преступлений.

? Какие стоят сегодня задачи перед сотрудниками отделения ГАИ?

— Этот год обусловлен для сотрудников ГАИ ростом количества задерживаемых, управляющих транспортом в состоянии алкогольного опьянения. Вызывает тревогу тот факт, что каждую неделю фиксируется 3-4 случая подобных нарушений. Имеют место и совершенные повторно в течение года. Хочется обратить внимание автовладельцев не только на соблюдение Правил дорожного движения, но и на то, какие последствия могут повлечь за собой их неправомерные действия. Это сейчас особенно актуально в связи с увеличением размера базовой величины. Соответственно, в разы выросли и размеры штрафов, предусмотренных за те или иные нарушения. Каждому водителю следует помнить, что административное наказание за несоблюдение им закона может нанести значительный ущерб их финансовому благосостоянию. Поэтому не стоит игнорировать информацию сотрудников ГАИ, которые делают все, придерживаясь простой истины: человека лучше предупредить, чем наказать.

? Как вы считаете, от чего зависит уровень доверия граждан к правоохранительным органам?

— Сотрудники милиции не привыкли выставлять свои заслуги напоказ. Да и принципы работы РОВД построены на том, чтобы не сидеть сложа руки, а оказывать гражданам помощь в разрешении возникших у них проблем в пределах своей компетенции. Ведь мы и работаем только для людей. Их прежде всего волнует личная и имущественная безопасность. Наша деятельность направлена на то, чтобы у жителей не было чувства страха гулять по улицам горпоселка, оставлять свои дома, отправляясь по различным причинам в другие места и даже города, чтобы на любое поступившее заявление от жителя всегда было оперативное реагирование, решения принимались в соответствии с законом. Сотрудники понимают свои задачи и выполняют их в полном объеме.

? Я думаю, было бы уместным назвать имена тех сотрудников, которые, так сказать, успели отличиться.

— Да, все достижения, которые достигнуты по указанным выше направлением, прежде всего, заслуга всего коллектива. За отдельных его представителей особенно отрадно и приятно. Среди профессионалов своего дела хочется отметить инспекторов уголовно-исполнительной инспекции И. Кашперко, В. Жука, участковых инспекторов А. Хичёва, Н. Килочицкого, С. Юденко, сотрудника уголовного розыска А. Суржика, старшего инспектора инспекции по делам несовершеннолетних Г. Костюченко и многих других. С положительной стороны могу охарактеризовать работу тех, кто постоянно несет вахту в дежурной части: С. Зубаря, А. Шабанова, П. Лысенко, В. Липского и В. Атрощенко.

? Валентин Александрович, напоследок хочу попросить вас озвучить планы на ближайшее будущее и пожелания всем своим подчиненным относительно трудовой деятельности.

— Я искренне верю, что сотрудникам РОВД по силам выполнять все поставленные задачи и указания. Будем стараться достигать хороших результатов и по раскрываемости преступлений. А чтобы это все реализовать, прежде всего, жду от каждого подчиненного усердия. Именно от этого зависит успех в нашей нелегкой работе. А еще, от отношения к людям, которые обратились за помощью. Если они будут нам доверять, чувствовать защиту и участие, то и результаты не заставят себя ждать.

Ольга ПЕТУХ, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK