С ВЕРОЙ В ДУШЕ — НА ПУТЬ ИСПРАВЛЕНИЯ

17 октября в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (н.п. Уборок) с целью привития духовных и нравственных ценностей лицам, которые имеют неснятую или непогашенную судимость,  уголовно-исполнительной инспекцией Лоевского РОВД была проведена встреча, организованная в рамках акции «Благовесть».  В ней принимали участие старший инспектор уголовно-исполнительной инспекции РОВД Игорь Кашперко, участковый инспектор Александр Коваль, исполняющий обязанности председателя Уборковского сельского исполнительного комитета Александр Тимошенко,  а также настоятель храма, иерей Александр Пригара и другие заинтересованные лица.
На беседу, имеющую профилактическую направленность, пришли граждане, состоящие на учете в УИИ, имеющие судимость за совершение различных преступлений и правонарушений.  Хочется отметить, что все они — люди среднего возраста,  которые могли бы себя зарекомендовать прекрасными специалистами на производстве, примерными и заботливыми отцами для своих детей. Да что тут говорить, им бы просто жить и радоваться каждому новому дню…
Но, как подчеркнул отец Александр после совершенного молебна,  в жизни каждого человека может случиться  та или иная ситуация, возникнуть определенные обстоятельства, заставившие его свернуть  с пути истинного.  Именно в такой период важно оказать оступившемуся человеку помощь,  приложить усилия и действенными способами снова дать ему встать на ноги.  В своем обращении к осужденным отец Александр выразил искреннее пожелание, чтобы они задумались над тем, в чем их истинное предназначение в этом мире, впрочем, как и каждого из нас,  призвал к ведению законопослушного образа жизни. А еще отметил, что представителям данной категории граждан, безусловно,  нужна духовная и моральная поддержка,   именно поэтому церковь не стоит  в стороне и делает все возможное, внося тем самым вклад в духовное развитие и становление человека. По словам настоятеля храма, присутствовавшие в этот день на мероприятии должны помнить о том, что душа бессмертна, вечна, а еще больше — осознавать, что любой поступок, который не идет во благо, очень огорчает близких им людей.
Конечно, никто не говорит о том, что беседовать с таким контингентом  и пытаться «пробиться» в их сердца и души — простое дело.  У некоторых замысел об организации подобных встреч может вызвать иронические улыбки. Но, согласитесь, если хоть один из осужденных  станет на путь исправления, не допустит повторения жизненных ошибок,  то одним преступлением, одной трагедией станет меньше.
Ольга ПЕТУХ, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK