САНИТАРНОЕ ДЕЛО ЖИВЁТ!

В канун 90-летнего юбилея со дня образования санитарной службы на Гомельщине, мы встретились с  главным врачом учреждения «Лоевский центр гигиены и эпидемиологии» Виктором ЕРШОВЫМ, чтобы побеседовать о  работе коллектива, достижениях,  волнующих проблемах, и, конечно же, о людях, несущих ответственность за санитарно-эпидемиологическую обстановку в нашем районе.
— Виктор Борисович, с чего начиналась деятельность работников санстанции?
— Первые сохранившиеся упоминания о нашей санитарной службе датируются 1943-им годом (после освобождения Лоевщины). Тогда её возглавляла Мира Мулладжанова. С тех пор 14 главных врачей сменили друг друга на этом посту.
Сейчас в районном центре гигиены и эпидемиологии работает 27 человек. Основными подразделениями службы считаются: отделы гигиены и эпидемиологии, санитарно-гигиеническая и микробиологическая лаборатории. В данный момент в учреждении работают три врача, в их числе — два  молодых специалиста: врач-гигиенист и микробиолог.
Наиважнейшая цель нашей многовекторной работы — сохранение и укрепление здоровья населения. Это значит, что нет ни одного вида деятельности человека, которыми бы не занималась санитарная служба, руководствуясь действующими законодательными актами, в частности, САНПИнами. Осуществляются проверки соблюдения санитарно-эпидемиологических требований в  лечебно-профилактических учреждениях, школах, детских садах, торговых и других предприятиях и организациях. Отступление от законодательства недопустимо не только в плане ответственности санитарной службы перед правоохранительными органами, мы, как я уже говорил, отвечаем за здоровье людей.
— Чего удалось добиться для лоевчан за время работы? Понимаю, что ваш ежедневный труд приносит свои плоды, но назовите, пожалуйста, хотя бы самые масштабные вопросы, которые удалось решить.
— По инициативе районной санитарной службы построены очистные сооружения хозяйственно-бытовых сточных вод в Лоеве, Страдубке, Переделке, Уборке, Малиновке. Перенесён за черту города асфальтный завод, который загрязнял окружающую среду продуктами неполного сгорания. Построена новая свалка бытовых отходов, которая до этого находилась в водоохранной зоне реки Днепр.
Санитарные врачи в своё время стали инициаторами строительства нового кладбища. Есть наш вклад и в решении вопроса о строительстве детского дошкольного учреждения № 1, станции обезжелезивания воды в Лоеве, в Севках и пр. Благодаря деятельности санитарной службы заметно улучшилась санитарно-эпидемиологическая обстановка. Например, в 1979 году было зарегистрировано 472 различных остро-кишечных заболевания в расчёте на 100 тысяч населения, в 2012 — этот показатель составляет 36-45 случаев. Да разве сейчас всё вспомнишь, ведь мы контролируем все вопросы жизнедеятельности населения.
— Что сегодня волнует Вас, как руководителя районной санитарной службы?
— Проблем множество. В первую очередь, волнует длительное строительство нового палатного корпуса центральной районной больницы на 75 мест. Сейчас лоевчанам приходится обращаться за квалифицированной помощью в другие города области, а медицинским работникам — мириться с отсутствием нормальных условий труда. Нельзя оставаться равнодушным, зная о неудовлетворительном санитарно-техническом состоянии систем центрального водоснабжения в горпосёлке, н.п. Страдубка, Переделка, Уборок. В последние годы наблюдается перегруженность детских садов в Лоеве — надо открывать ещё один детсад. Беспокоит недостаточный охват планово-регулярным вывозом твёрдых бытовых отходов от населения, особенно в сельской местности. А ещё в данный момент, например, очень волнуют вопросы профилактики гриппа (необходимо вакцинировать минимум 35 % населения района). Анализ результатов проведённой иммунизации прошлого года свидетельствует о том, что прививки оказывают действенную помощь в борьбе за здоровье людей. Благодаря им, в нашем районе не было зарегистрировано эпидемиологической вспышки гриппа. Кроме того, в СМИ широко обсуждается тема вакцинации детей против инфекций. Публикуются мнения специалистов, вызываются споры, приводятся доводы «за» и «против». Моё мнение однозначное: если мы не будем прививать детей и подростков, то продолжительность жизни белорусов сократится на 10-20 лет.
— Виктор Борисович, проблем, действительно, хватает в нашем современном обществе. Давайте их обсуждение мы оставим на потом. Сегодня, в честь торжественного события для службы, расскажите, пожалуйста, о людях вашего коллектива.
— О них можно говорить много, отмечая такие качества как дисциплинированность, ответственность, коммуникативность. Свой след в деятельности санитарной службы оставили наши ветераны: Анна Луцкевич, Нина Игнатенко, Валентина Соловьёва, Татьяна Башмак, Мария Демиденко, Александра Кардаш, Валентина Андреевец, Евдокия Жук, Иван Козленок. На смену им пришли молодые и перспективные сотрудники. Я считаю, что по роду деятельности нашим работникам надо иметь не созерцательный характер, а требовательный. Поэтому все наши специалисты высококвалифицированные, хорошо знающие законодательство. Из 9 оперативных сотрудников пятеро — Татьяна Снежко, Ирина Павлющенко, Людмила Школяр, Марина Самуха, Светлана Шинкоренко — имеют высшую квалификационную категорию. Это лучшие кадры, на которых держится райЦГиЭ. И, конечно же, растим молодую смену.
Людмила КРАВЦОВА, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK