Учитель! Перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени…

Учитель — профессия, имеющая тысячелетнюю историю, одна из самых уважаемых и ценимых в обществе. Ведь учитель — человек, который с самого раннего детства находится рядом, помогает узнать новое, раскрыть способности, найти свой путь. Труд его велик. Он связан с новыми начинаниями и возможностями, смелыми экспериментами, массой новых идей. Необходимость постоянного совершенствования, овладение знаниями, оперирование приемами и обучающими программами в комплексе — профессия ставит перед педагогами серьезные задачи. Именно поэтому зачастую можно услышать слова: «Учителю необходимо учиться»… Учиться, чтобы учить. Знать, чтобы делиться знаниями. Уметь, чтобы наделять навыками, опытом. И… трижды любить! Любить, чтобы вселять надежду. Любить, чтобы укреплять веру в себя и в завтрашний день. Любить, чтобы испытать ответные чувства своих учеников.
День учителя — особенный для всех нас: от воспитателей и учителей до руководителей самого высокого уровня в системе образования. Это праздник и тех, кто по разным причинам не работает в сфере образования, но душой и сердцем всегда остается с этой профессией. Ведь, как говорится, бывших учителей не бывает. Поэтому всем педагогам в их профессиональный праздник — самые сердечные поздравления! Пусть задуманное воплощается в реальность. А для этого, в первую очередь, надо верить в самих себя, в свои возможности, работать от всей души, преодолевать трудности, которые, порой, встречаются на вашем пути.
Мы не должны забывать еще о том, что педагоги, учителя и воспитатели — это, прежде всего, люди, у которых есть семьи и обязанность заботиться о собственных детях. Поэтому я хочу пожелать всем вам замечательного настроения в школе и согласия в доме.
Пусть всегда будет молодо ваше сердце. Дарите и принимайте в подарок добро! Счастья, мира, душевной красоты и хорошего настроения. Послушных вам учеников и новых открытий на долгие годы вперед!

Оксана ЮКОВСКАЯ,
начальник отдела образования Лоевского райисполкома.

ГОРДОЕ И ЗНАМЕНИТОЕ ЗВАНИЕ
Запах хризантем и шуршащие желтые листья под ногами подстегивают нашу мысль на философские размышления о школе и учителе. Ведь именно осенью, в эту замечательную пору года, уже стало доброй традицией праздновать День учителя, называть имена тех, кто воспитывает, обучает грамоте и дает путевку во взрослую жизнь каждому ребенку.
На Лоевщине есть много людей, которые с гордостью несут звание учителя. Они изо дня в день знакомят своих учеников с научными достижениями человечества, учат их добывать знания самостоятельно. Только настоящий педагог может с легкостью найти подход к детям, раскрыть их индивидуальные склонности, создать условия для развития творческих способностей каждого ученика.
Образовательный процесс в нашем районе осуществляют 370 педагогов. Из них 93,5 % имеют высшее образование, 62,0 % — высшую и первую квалификационные категории. Современное общество предъявляет повышенные требования к учителю. И поэтому он должен постоянно совершенствоваться, работать со значительным напряжением сил, обладать чувством ответственности за свои действия.
Педагог создает будущее страны. От его труда во многом зависят разносторонность знаний молодого поколения, сформирование убеждений, мировоззрения, нравственных качеств. Очень часто именно учитель способствует развитию желания у школьников преодолевать новые вершины, научные горизонты, добиваться успехов в достижении поставленной цели. А успехи есть! Уже не раз учащиеся учреждений образования нашего района занимали призовые места в областных и республиканских олимпиадах по учебным предметам, получали награды в спортивных соревнованиях и конкурсах. Результатами кропотливого труда учеников и профессиональной работы учителей являются дипломы третьего этапа республиканской олимпиады по немецкому и английскому языкам, физике и астрономии. Дипломами отмечены также выступления учащихся в областных конкурсах «Искусство говорить», «Знай и люби русский язык», «Гавары са мной па-беларуску» и конференции «Поиск».
Благодаря максимальному раскрытию способностей каждого ребенка, в школах и детских садах появляются все новые и новые таланты, которые ни на минуту не перестают удивлять взрослых. Об этом свидетельствуют многочисленные конкурсы, выставки и другие мероприятия, проводимые не только в стенах учебных заведений, но и за их пределами.
…Есть такое слово — «подвижник», в нем соединяются два очень важных понятия: «двигать» и «подвиг». Они и выражают суть работы учителя, который ведет ребят сквозь годы детства, отрочества, юности, осуществляет ежедневный, незаметный временами подвиг — отдает свои знания, вкладывает в каждого из них частичку своего сердца. Именно они, педагоги, в свой профессиональный праздник удостоены самых лучших слов и наград — Почетных грамот отдела образования и райкома профсоюза, Почетных грамот управления образования Гомельского облисполкома и др. За многолетний добросовестный труд, личный вклад в воспитание и обучение подрастающего поколения Грамотой Министерства образования Республики Беларусь награждены учитель физики и астрономии районной гимназии Юрий Павливский; учитель химии  и биологии районной гимназии Лариса Синило; заведующая Малиновским детским садом Татьяна Чепега; главный специалист, инспектор школ отдела образования Лоевского райисполкома Татьяна Лагуто.
ОТ МОЛОДОГО СПЕЦИАЛИСТА К ПЕДАГОГУ-ПРОФЕССИОНАЛУ
Начинающие специалисты системы образования — основа будущего педагогического сообщества. На них возлагаются большие надежды. Именно от них зависит, каким будет образование через несколько лет.
Еще совсем недавно молодые учителя и сами были школьниками, стояли у доски. А теперь им нужно воспитывать других.
Только в этом году для трудоустройства в отдел образования Лоевского райисполкома прибыло 33 молодых специалиста. Из них 11 человек окончили Гомельский государственный университет имени Ф. Скорины, 2 специалиста — Мозырский педагогический университет имени И. Шамякина, 1— Белорусский государственный педагогический университет имени М. Танка, 14 — Лоевский педколледж, 5 — Речицкий педколледж.
Бесспорно, искусством преподавания можно полностью овладеть только в общении с детьми. Ведь любая теория не может быть полной без практики. Настоящее становление учителя происходит именно в школе. Только в классе, среди учеников, человек поймет, является ли призванием выбранная профессия.
Некоторые из ребят по окончании средних специальных педучреждений продолжили обучение на дневных отделениях ВУЗов. Не отстают в совершенствовании, углублении накопленных знаний и другие молодые специалисты, которые поступили в высшие учебные заведения на заочную форму обучения по специальностям «немецкий язык», «белорусская филология», «психология» и др.
Отрадно, когда молодежь после долгих лет учебы возвращается домой, в свой родной район. В этом году таких 17 человек. Случается, что и первые шаги становления профессии они делают именно в тех учреждениях, где и сами учились раньше. А педагоги, открывшие когда-то перед ними мир познания, становятся для них коллегами.
Безусловно, молодому учителю нелегко в начале профессиональной деятельности, но мудрая пословица гласит: «Дорогу осилит идущий». Только благодаря своей любви к детям, к преподаванию, можно преодолеть все препятствия. Ожидаемые результаты не заставят себя ждать, если работать творчески, с огоньком.
ВАШ ВКЛАД НЕОЦЕНИМ
Особого внимания и заботы, уважения и поддержки заслуживают ветераны педагогического труда — люди, которые долгие годы «сеяли разумное, доброе, вечное», беззаветно отдавая все свои силы и здоровье служению самому важному и нужному делу — воспитанию подрастающего поколения.
Именно такое отношение к этим людям и есть основа деятельности районного совета ветеранов педагогического труда, председателем которого является Надежда Давыденко. Сама она этой нелегкой, но очень важной профессии посвятила около сорока лет своей жизни. Личным примером и словом учила детей тяжелейшей в мире науке — быть людьми.
Основную роль в работе с ветеранами совет видит в решении вопросов социальной защиты, материальной и моральной поддержки педагогов-пенсионеров, во включении их в общественную жизнь. Стало хорошей традицией организовывать встречи молодых учителей с опытными наставниками. Ведь в памяти педагогов-ветеранов хранится множество фрагментов из их профессиональной деятельности, которые позволяют молодым специалистам найти ответы на волнующие их вопросы.
Предметом особой заботы районного совета ветеранов является и организация культурного досуга. Создание клуба «Надежда» способствует повышению эффективности культурно-массовой работы. Для его участников организуются различные экскурсии, поездки и походы на выставки и в музеи. Благодаря содержательной работе совета, ветераны педагогического труда понимают, что поздний возраст — это всего лишь определенный стиль поведения, побуждающий к действию, к желанию находить новые радости. В День учителя нельзя не вспомнить ветеранов педагогического труда — тех, кто награжден значками «Отличник образования», орденами «Знак Почета», «За трудовое отличие». Многим поколениям учеников знакомы имена тех, кто был удостоен звания «Заслуженный учитель». Это Вера Тихоновна Баранова, Мария Ивановна Бетина, Полина Васильевна Кравченко, Мария Александровна Сурта, Надежда Трофимовна Моторная, Михаил Михайлович Колесников и многие другие. Они по-прежнему молоды в светлых воспоминаниях их учеников.
Мария БУХОВЕЦ, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK