У каждой службы нашлись замечания

Участники мобильной группы райисполкома в прошлую среду посетили всего один объект — СПК «Днепровец». Однако изучение состояния работы по соблюдению трудовой дисциплины и общественного порядка, организации работы по улучшению условий и охраны труда заняло немало времени в силу того что хозяйство обширное и многоотраслевое.
Майская молочнотоварная ферма одной из первых подверглась мониторингу со стороны специалистов  различных служб. В итоге каждый из них высказал свои замечания. Электробезопасностъ: не демонтированы кабели электрической проводки; не защищены от механических повреждений кабели, питающие двигатели навозоудаления; оголены токоведущие части выключателя наружной установки.
Пожарная безопасность: необходимо приобрести огнетушители из расчёта не менее 2-х на каждые 400 м площади помещения; электросветильники должны быть пылеводонепроницаемыми или влагозащитными.
Охрана труда и техника безопасности: отсутствуют санитарно-бытовые условия для животноводов; медицинская аптечка не укомплектована необходимыми лекарствами; в моечном отделении доильных аппаратов отсутствует принудительная вытяжная вентиляция.
Санитарное состояние территории вполне удовлетворительное: водозаборные сооружения к зимнему периоду герметизированы, ведутся работы по утеплению водонапорных башен. Единственное замечание — водозаборное сооружение в Майске в радиусе 30 м не обеспечено охраной, т.к. вблизи источника водоснабжения размещена площадка для содержания скота, в результате чего сточные воды, особенно после дождей, попадают в водоносный горизонт в пределах данной скважины, что может привести к загрязнению питьевой воды.
Несмотря на большую площадь МТП, на территории наведён порядок. Согласно требованиям, завершается постановка механизмов и агрегатов на длительное хранение на асфальтированной площадке, колёса у всей техники обработаны известью. И всё же «ложку дёгтя» участники мобильной группы добавили: инспектор энергонадзора выявил использование самодельного электродержателя, а также факт отсутствия на дверцах распределительных устройств знаков по электробезопасности; соединение электропроводов выполнено скруткой, без изоляции.
Инспектор государственного пожарного надзора дал указания очистить от остатков ГСМ компрессор у здания мехмастерской, переосвидетельствовать огнетушители, находящиеся в здании и автомобилях предприятия, обеспечить территорию пожарными щитами.
Главный государственный инспектор Речицкой межрайонной инспекции труда высказал замечания по поводу того, что в путевых листах механизаторов отсутствуют отметки механика и механизатора о технически исправном транспортном средстве при выезде на линию. Отсутствуют отметки о прохождении ежедневного  медицинского освидетельствования. Эксплуатируется сварочный аппарат с истекшим сроком проверки сопротивления изоляции обмоток трансформатора. Используется кран-балка с крюком без предохранительного замка, предотвращающего самопроизвольное выпадение съёмного грузозахватного приспособления. Есть в наличии компрессор с непроверенным манометром, необходимо произвести техобслуживание, а также без манометра используется баллон с пропаном.
По санитарному состоянию сделаны следующие замечания: в складской зоне на территории мастерской отведена площадка для хранения непригодных запчастей, но она не обозначена, да к тому же, заросла сорной растительностью. Сама территория площадки не спланирована и не ограждена. Санитарно-бытовое помещение ремонтно-механической мастерской содержится в неудовлетворительном состоянии:  пол грязный, шкафчики для хранения одежды рабочих захламлены бытовым мусором, умывальник для мытья рук рабочих размещён в помещении котельной и находится в антисанитарном состоянии.
В этот день участники мобильной группы заглянули на территорию, где размещено ныне бездействующее здание пилорамы, и сделали выводы, что внутренние помещения, а также территория имеют неудовлетворительный вид: кругом бытовой мусор, окурки сигарет, ветви и т.д. Напротив пилорамы находится аварийное здание бывшей общественной бани, внутренние помещения которого захламлены бытовым мусором. Территория вокруг него также не содержится в чистоте — пластиковые бутылки, прогнившие брёвна, дикорастущий кустарник, ветхие деревянные конструкции «украшают» пейзаж.
Заглянув на Севковскую молочнотоварную ферму, представители различных отраслей и служб высказали мнение по своим вопросам. По поводу электробезопасности: оголены токоведущие провода, светильник подвешен на питающем проводе, отсутствует крышка разветкоробки. Инспектор государственного пожарного надзора распорядился произвести ремонт молниезащиты, а также обеспечить огнетушителями из расчёта не менее 2-х на каждые 400 м площади помещения. Санитарное состояние территории также вызвало нарекания: с тыльной стороны территории фермы длительное время не убирается свалка бытового и строительного мусора. При сарае для содержания скота имеется оборудованная выгульная площадка, которая находится в запущенном состоянии (захламлена бытовым мусором и заросла сорной растительностью).
Кроме этого, при посещении н.п. Севки по ул. Садовой, в черте лесополосы, был выявлен ряд несанкционированных свалок бытового мусора. Указанная территория принадлежит ГЛХУ «Лоевский лесхоз».
Текст и фото Татьяны Беловой, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK