А ВЫ ПРИВИЛИСЬ ОТ ГРИППА?

С наступлением холодного периода года среди населения наблюдается рост заболеваемости ОРВИ и гриппом. Поэтому вопрос о целесообразности вакцинации против сезонного гриппа становится актуальным.
В настоящее время прививочная кампания на Лоевщине идет не очень активно. Медицинские работники центральной районной больницы призывают местное население найти время на поход в поликлинику, чтобы защитить себя от вируса гриппа. По словам специалистов, препараты для иммунизации имеются в необходимом количестве.
Бесплатной вакцинации подлежат дети и медицинский персонал, а также больные, состоящие на диспансерном учёте, и больные с хроническими заболеваниями. Для остальных эта процедура осуществляется на платной основе и стоит 42 тыс. 750 белорусских рублей.
Прививки рекомендуется сделать работникам, относящимся к группе риска: занятым в сфере бытового обслуживания, торговли и общественного питания; транспорта; работникам учебных заведений; воинскому контингенту; учащимся.
Прививочный кабинет в ЦРБ работает с 8.00 до 15.30 в рабочие дни.
Каждый из нас должен понимать, что вакцинация не является панацеей от гриппа. Она может помочь легче перенести грипп или ОРВИ, но не исключает того, что во время эпидемии привитый человек может заболеть, пусть и более легкой формой заболевания.
Как правило, к декабрю наступает сезон эпидемического распространения острых респираторных инфекций и гриппа. Поэтому сейчас — самое оптимальное время, чтобы сформировать защиту с помощью вакцинации.
Ольга ПЕТУХ, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK