ЧЕСТЬ И ХВАЛА ТРУЖЕНИКАМ ЗЕМЛИ

Замечательный подарок для тружеников сельского хозяйства района и многочисленных гостей преподнесла 24 ноября сама природа, порадовав всех солнечной погодой. В этот день в центре всеобщего внимания были люди, продемонстрировавшие хорошие результаты работы во время уборочной кампании, кто от рассвета до заката трудится на родной земле без выходных и отпусков, поставляет на наши столы продукты питания — представители производственных коллективов сельскохозяйственных предприятий и объектов перерабатывающей промышленности Лоевского района.
 Открытие торжественного собрания началось со стихотворного пролога, исполненного воспитанниками детского дома творчества. С профессиональным праздником работников отрасли поздравил исполняющий обязанности начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Лоевского райисполкома Владимир Шевчук. Он проинформировал собравшихся об успехах и достижениях, о вкладе лучших тружеников хозяйств района в общий, районный каравай.
— Полученный урожай — это результат внедрения передовых технологий, обновление машинно-тракторного парка и, конечно же, отношения людей к делу, к нелегкому повседневному труду, благодаря которому год от года укрепляется продовольственная безопасность страны. Любой успех в сельском хозяйстве, в первую очередь, зависит от людей, особенно от лучших, которые своим примером, своим добросовестным, а порой и самоотверженным трудом ведут за собой других, обозначают ориентиры, на которые равняются остальные,  — отметил в своей речи В. Шевчук.
Его выступление представляло собой своеобразный отчет перед представителями самой мирной профессии на земле. Главным итогом проделанной совместной работы стало то, что наш район развивается успешными темпами. Но останавливаться на достигнутом нельзя. В будущем году перед аграриями ставится задача не только наращивать объемы производства продукции, но и увеличивать ее рентабельность.
— Механизм рентабельности давно известен — снижение затрат, разумная экономия, хозяйский подход к делу, — подчеркнул Владимир Николаевич. — Задача сложная, но выполнимая. В следующем году труженикам села необходимо произвести: 40 тыс. тонн зерна (включая кукурузу), 4 тыс. тонн картофеля, заготовить 9 тыс. тонн сена, 28 тыс. тонн сенажа, 125 тыс. тонн силоса; в отрасли животноводства — произвести молока 26,170  тыс. тонн,  мяса КРС — 3135 тонн,  реализовать 2 тыс. тонн скота в живом весе.
Каравай нового урожая передал председателю райисполкома Дмитрию Петрожицкому победитель республиканского соревнования за достижение высоких показателей на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур  в 2012 году, главный агроном КСУП «Малиновка-Агро» Валентин Глезов.
Много добрых слов услышали в свой адрес земледельцы и из уст руководителя района. Дмитрий Евгеньевич отметил, что, несмотря на ежегодные «климатические увертюры», благодаря сплоченной и слаженной работе, совместным усилиям людей,  которые вкладывают в землю всю свою душу, этот сельскохозяйственный сезон был завершен на оптимистичной ноте.  Успехи нынешнего года являются хорошей гарантией дальнейшего развития  и процветания сельского хозяйства нашего района в целом.
Д. Петрожицкий выразил глубокую благодарность механизаторам, полеводам, животноводам, руководителям и специалистам сельхозпредприятий за добросовестный и самоотверженный труд, за стремление к постоянному росту личного и общего вклада в результаты работы отрасли.
Лучшие работники сельскохозяйственного производства района за свой ратный труд  из рук председателя, его заместителей Михаила Попова и Владимира Шевчука получили благодарности и дипломы, а также денежные премии. Всего в этот день наградами были отмечены несколько десятков работников сельскохозяйственной сферы. Одни из них принимали участие в празднике впервые,  другие — в очередной раз подтвердили свое высокое мастерство.
На протяжении всего мероприятия на экране демонстрировалось слайдшоу, где были отражены имена тружеников сельхозпредприятий. Радовали своими выступлениями присутствующих народный коллектив «Жывіца», самодеятельные артисты РДК Лариса Фёдорива и Алеся Денисова, руководитель народного ансамбля «Алеся» Бывальковского сельского дома культуры Вероника Сирож, а также учащиеся педколледжа Владимир Бобок и Анастасия Себякина.
Виновники торжественного собрания, посвященного чествованию работников сельского хозяйства, немного смущались вдруг навалившемуся на них вниманию. И это закономерно, ведь они те, кто всегда выполняет свою работу без лишних слов, сразу берется за порученное дело, а не красноречиво изъясняется и тратит время попусту. Благодаря именно этим трудолюбивым и добросовестным людям мы имеем на столе не только хлеб насущный, но и балуем себя различного вида продукцией.
И пусть, сказать по правде, работа тружеников села отнюдь не легкая,  никому в этот день не хотелось жаловаться на нее. Как же было приятно слышать от самих  работников сельского хозяйства, что они очень любят свое дело, а сам состоявшийся праздник дал им стимул для дальнейшего плодотворного труда.
На снимке: награду из рук Дмитрия ПЕТРОЖИЦКОГО принимает Роман КРОТ, механизатор КСУП «Урожайный».
Ольга ПЕТУХ, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK