КРАДУТ ТО, ЧТО ПЛОХО ЛЕЖИТ

Эта народная мудрость имеет подтверждение фактами.
За последнее время наибольшее количество краж приходится на тайные хищения из дачных и жилых домов, мобильных телефонов и велосипедов. В подобных преступлениях есть вина самих владельцев. То сумочку забыли, то мобильный оставили без присмотра, решив, что он никому не нужен. Но, как показывает статистика, нужен. К примеру, не так давно было возбуждено уголовное дело по статье 205 ч.1 УК РБ. Гражданин А., оставив на берегу реки Днепр свой велосипед, ушел ловить рыбу. Думаю, о том, во что обернулось его халатное отношение к собственному имуществу, говорить не стоит.
В тему еще один случай. Жителями н.п. Грохов (братьями), неоднократно судимыми, было совершено семь преступлений. И, заметьте, воровали правонарушители в домах, хозяева которых особого беспокойства о сохранности ценностей в своем жилище не проявляли. По словам первого заместителя начальника Лоевского РОВД Геннадия Маджары, только за период с 1 января по 4 ноября 2012 года зарегистрировано 62 преступления по статье 205 УК (кража).
— По сравнению с прошлым годом эта цифра значительно меньше — на 8 правонарушений, — отметил Геннадий Владимирович. — Однако если сравнить в отдельности данные относительно краж из жилищ, то здесь наблюдается рост преступлений (на 4 больше). В настоящий момент сотрудниками Лоевского РОВД возбуждено 100 уголовных дел. Нераскрытыми остались 20 преступлений, из них — 18 краж. Сотрудники милиции делают всё возможное, чтобы найти злоумышленников, но и владельцам следует более внимательно относиться к своему имуществу. 
Всем, кто располагает какой-либо информацией о фактах краж, можно обратиться в Лоевский РОВД по тел.: 608-47-02 (Велком), 4-03-62, 4-02-29. Конфиденциальность и вознаграждение гарантируются.
Мария БУХОВЕЦ, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK