Лоевская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира сообщает

 В последнее время участились случаи добычи рыбы запрещенными орудиями рыболовства повторно в течение года после наложения административного взыскания за такое же нарушение.
Например, рейдовой группой межрайинспекции 6 октября в  затоне р. Днепр, вблизи д. Мохов, остановлен местный житель, 1949 г.р., который осуществлял покушение на добычу рыбы двумя ставными сетями.
 В этот же день в затоне р. Днепр, вблизи д. Подречицкое, остановлен местный житель, 1963 г.р., осуществлявший добычу рыбы сетью. Им было незаконно добыто 2 экземпляра жереха.
Так как это повторные подобные нарушения, совершенные данными гражданами в течение года после наложения административного взыскания, Лоевским РОВД в отношении указанных граждан возбуждены уголовные дела по ст. 282 ч. 1 УК Республики Беларусь.
Кроме этого, 25 октября рейдовой группой в затоне р. Днепр, вблизи д. Переделка, задержан житель указанного населённого пункта, 1958 г.р., который осуществлял добычу рыбы двумя ставными сетями. Незаконным образом он добыл рыбы общим весом 1 кг: 14 экземпляров плотвы, 4 — окуня. Так как ранее судом Лоевского района он был подвергнут уголовному наказанию за незаконный лов рыбы, материалы по данному факту переданы в Лоевский РОВД для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 281 ч. 2 УК Республики Беларусь.
Ещё раз сообщаем гражданам, что в Лоевской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира работает телефон «горячей линии». О нарушениях природоохранного законодательства можно сообщать по телефону: (02347) 4-04-11.                     

С первой субботы ноября по последнее воскресенье января в соответствии с Правилами ведения охотничьего хозяйства и охоты разрешена охота на зайца-русака, зайца-беляка.
Разрешается охотиться ружейным способом (гладкоствольным охотничьим оружием с использованием патронов снаряженных дробью), в том числе с охотничьими собаками всех групп, с подхода, из засады, загоном.
Охота на зайца разрешается в субботу, воскресенье, а также в определенные пользователями охотничьих угодий иные два дня в неделю, в государственные праздники, праздничные дни, объявленные Президентом Республики Беларусь нерабочими, и в отдельные рабочие дни в случае их переноса Советом Министров Республики Беларусь на выходные дни, при наличии у граждан государственного удостоверения на право охоты, карточки учета нарушений и уплаты государственной пошлины, разрешения органов внутренних дел на хранение и ношение охотничьего оружия при охоте с его использованием, охотничьей путевки.
С. Гаврик,
начальник инспекции.

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK