ОНИ НЕ ОДИНОКИ В ЭТОМ МИРЕ

3 декабря — Международный день  инвалидов. Эта дата — день внимания к людям с ограниченными физическими возможностями, день, призванный напомнить, что мы вместе должны заботиться о тех, кто нуждается в нашем содействии и помощи.
Порой энергичному, полному сил человеку трудно представить жизнь, замкнутую в стенах собственной квартиры. Считая себя физически здоровыми, мы очень часто живём с искалеченной  очерствевшей душой по отношению к тем, кому от природы или в силу каких-то обстоятельств досталось тяжкое бремя — инвалидность. Несмотря на значительные преграды, люди с ограниченными возможностями добиваются поставленных перед собой целей, активно участвуют в общественно-политической жизни, проявляют себя в творчестве, спорте и других сферах, доказывая при этом окружающим и, прежде всего, самим себе, что они в силах преодолеть трудности.
Одним из приоритетных направлений государственной социальной политики, направленной на обеспечение равенства инвалидов, а также их полноправное участие в жизни общества, является социальная защита.
В наше время работают специальные учреждения, разрабатываются и внедряются современные технические средства социальной реабилитации. Немало людей с ограниченными возможностями и среди лоевчан. Как рассказала Екатерина Волосевич, директор Лоевского территориального центра социального обслуживания населения, в нашем районе проживают 709 инвалидов. Среди них: 134 инвалида детства, 10 — Великой Отечественной войны, 44 человека стали инвалидами в результате последствий аварии на ЧАЭС, 21 — получили трудовые увечья на предприятиях, а также 33 ребёнка в возрасте до 18 лет.
— Правительством республики принимаются конкретные меры, чтобы хоть как-то облегчить материальное положение пенсионеров и инвалидов, оказавшихся за чертой бедности, — отметила Екатерина Владимировна. — В нашем районе большое внимание уделяется вопросам материальной поддержки, решению повседневных нужд и запросов инвалидов. Многое удалось сделать, но некоторые вопросы остались нерешенными. Только за 11 месяцев текущего года из средств районного бюджета и фонда социальной защиты населения 221 человеку (наиболее нуждающимся) была оказана материальная помощь на сумму 37,2 млн. руб., из них — 75 инвалидам на сумму 15 млн. руб.
Тяжелее всего тем, кто одинок. Такие люди не всегда могут позаботиться о себе сами, им нужен постоянный уход. Управлением по труду, занятости  и социальной защите райисполкома назначено 303 пособия по уходу за лицами, достигшими 80-летнего возраста, и инвалидами І группы.
В районе действуют программы по социальной поддержке инвалидов, пожилых людей, ветеранов и лиц, пострадавших от последствий войн, по совершенствованию системы социальной работы с инвалидами и одинокими гражданами пожилого возраста. В нашем центре также работает отделение срочного социального обслуживания, где спектр  предоставляемых услуг достаточно широк. К примеру, для инвалидов и пожилых граждан предоставляются бесплатные услуги: приготовление пищи на дому, стирка белья на дому у заказчика, уборка территории вокруг дома, оклейка обоями стен, покраска окон, полов, дверей. 
Внедряются и новые формы, а также методы обслуживания граждан. Например, социальный работник центра может оказывать услуги сиделки. При отделении работает салон «Милосердие». За этот год гуманитарную помощь получили 119 граждан различных категорий.
В целях оказания помощи одиноким престарелым и инвалидам в районе работает служба социальной помощи на дому, которая в настоящее время обслуживает 319 человек, из них: 2 — инвалида Великой Отечественной войны,    59 инвалидов — от общего заболевания, в том числе, один — лежачий.
В соответствии с законоположением социальные услуги предоставляются бесплатно и на платной основе.
Также оказывается помощь в оформлении документов, получении паспорта нового  образца, оформление в дома-интернаты и палаты сестринского ухода и пр.
Хотелось бы отметить, что в октябре 2010 года создано отделение  дневного пребывания инвалидов для оказания содействия в социально-бытовой и психологической адаптации  и реабилитации. Основное внимание здесь уделяется социализации личности людей с ограниченными возможностями в тесном контакте с родными. Они посещают клубы и кружки по интересам, приобретают навыки работы на компьютере и оргтехнике.
С целью реализации «Проекта организации адаптации инвалида к трудовой деятельности» было создано временное рабочее место, сроком на полгода, по специальности клейщик бумаги, картона и изделий из них. Адаптацию к трудовой деятельности за период работы отделения прошли три инвалида. На реализацию проекта использовались средства фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.
К сожалению, не всегда службы, которые обеспечивают жизнедеятельность пенсионеров и инвалидов, оперативно и качественно разрешают их проблемы. Это говорит о том, что у нас есть еще много нерешенных вопросов, касающихся социальной защиты пенсионеров, одиноких граждан и инвалидов. Поэтому я обращаюсь к руководителям всех организаций и учреждений района: вспомните о тех, кто вместе с вами работал или живёт рядом, помогите им. Пусть они повсеместно ощущают нашу постоянную заботу о них, знают, что не одиноки в этом мире.
***
В преддверии Международного дня инвалидов в районном доме культуры состоялось мероприятие, на котором собрались представители организаций и предприятий района, гости и, конечно же, те, в честь кого было организовано это мероприятие. Перед присутствующими в зале выступили начальник управления по труду, занятости и социальной защите Лоевского райисполкома Виктор Козуля и протоиерей Собора Святой Живоначальной Троицы Андрей Шихалов. В этот день ни один вопрос не остался без ответа. В завершение встречи учащиеся Лоевского педколледжа порадовали всех замечательным концертом.
Мария БУХОВЕЦ, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK