ОСТОРОЖНО — ФАЛЬШИВКА!

Зачастую все материальное и нематериальное, окружающее нас, человек измеряет деньгами. Они выполняют роль всеобщего мирового эквивалента товаров и услуг. Именно поэтому стремление людей получать денежные знаки в больших количествах так велико. А некоторые не брезгуют даже противозаконными методами.
Изготовление либо хранение с целью сбыта или сбыт поддельных денег, ценных бумаг является одним из наиболее распространенных экономических преступлений, которые регистрируются как на территории республики, так и на Гомельщине. Как рассказал Геннадий Маджара, первый заместитель начальника Лоевского РОВД (на снимке), за последнее время в Лоевском районе уголовных дел, связанных со сбытом поддельных банкнот, не возбуждалось, а вот в целом по области за прошедшие 10 месяцев зарегистрировано 140 фактов фальшивомонетничества.

Часто фальшивки приходят к нам из Российской Федерации через граждан нашей страны, которые ранее осуществляли трудовую деятельность и получали заработную плату в российских рублях. Возвращаясь на родину, указанные лица направляются в банковские учреждения с целью обмена иностранной валюты на белорусские рубли, не подозревая о том, что предъявленная ими купюра является поддельной. Во многих случаях виновны сами граждане. Ведь в нарушение порядка осуществления проведения валютных операций, они с легкостью осуществляют продажу принадлежащих им квартир, автомашин, мобильных телефонов и других товаро-материальных ценностей неизвестным лицам, не проверяя при этом на подлинность полученные банкноты.
Возможны ситуации, когда обманутые граждане, узнав о неплатежеспособности полученных ими денег, пытаются вручить их таким же образом другим лицам, заведомо зная, что сбывают фальшивку. В этих случаях действия сбытчиков квалифицируются ст. 221 УК Республики Беларусь и грозят лишением свободы сроком до семи лет.
Если говорить о подделке национальных денежных знаков, то стоит отметить, что практически все изъятые купюры имеют очень низкое качество подделки. В отличие от иностранной валюты, где факт подделки выявляется только при проведении экспертного исследования, белорусские «фальшивки» может определить любой гражданин без специальных познаний.
Необходимо помнить, что каждая подлинная купюра Республики Беларусь имеет свою степень защиты, в первую очередь, это наличие защитной нити и водяного знака.
В последнее время белорусские фальшивомонетчики изготавливают поддельные денежные знаки более мелкого номинала, надеясь, что на них никто не обратит внимания. Излюбленной фальшивкой  умельцев, нарушающих закон,  является купюра номиналом в 20 000 рублей, так как именно ее цветовая гамма наиболее качественнее воспроизводится техникой.
Большая роль в борьбе с указанными видами преступлений, кроме работы органов внутренних дел, отводится и специалистам, принимающим денежные средства от населения. Именно от их грамотных действий зависит, сможет ли фальшивомонетчик осуществить свои преступные намерения или нет.
Чтобы избежать неприятностей, связанных с фальшивомонетничеством, люди должны более внимательно относиться к своим деньгам.
Текст и фото Марии БУХОВЕЦ, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK