СЕМЬЯ — ОСНОВА ГОСУДАРСТВА

Самым первым и главным воспитанием в жизни человека является семья. Именно в ней богатство жизненного опыта, знаний, навыков и умений передается от одного поколения к другому, от родителей — к детям с помощью естественных и максимально действенных способов — живого примера старших, показа образа жизни членов семьи, уважения предков и их обычаев.
23 ноября на базе ГУО «Лоевский районный социально-педагогический центр» проведен семинар клубных работников культуры на тему: «Семья — основа государства».
Открыла семинар директор районного методического центра М. Шумигай.  В своем выступлении она затронула тему семейного кризиса. Все чаще семьи оказываются на грани перехода от категории неблагополучных (дисфункциональных) в «группу риска», где, в первую очередь, страдают дети. Сотрудничество детей и взрослых в учреждениях культуры позволяет решать многие семейные трудности.
«Взаимодействие работников культуры и образования в профилактике семейного неблагополучия»  — тема выступления директора ГУО «СПЦ» Л. Журавской. Она рассказала о деятельности учреждения. Специфика работы социально-педагогического центра связана с негативными явлениями в жизни общества, но, несмотря на это, главная задача коллектива  — защитить, помочь, протянуть руку помощи каждому нуждающемуся ребенку. Особое внимание уделяется поддержанию контактов детей с родителями и родственниками с целью коррекции и восстановления детско-родительских отношений.
Совместная работа учреждений культуры и образования направлена на сохранение семьи, повышение активности человека в повседневной жизни, пропаганду здорового образа жизни, организацию культурного досуга.
Проведению мероприятий, направленных на гармонизацию отношений в семье, повышению грамотности родителей, обучению их новым формам взаимодействия с детьми способствовал проведенный педагогом-психологом СПЦ А. Тишковой тренинг-занятие «Семья — моя крепость».
Учреждения культуры, которые располагают арсеналом эффективных форм и методов эмоционального, художественного воздействия, должны стремиться всесторонне ярко и глубоко пропагандировать роль семьи, престиж материнства, работать в направлении профилактики семейного неблагополучия.
Записала Светлана МИСОЧЕНКО, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK