В РУКАХ МОЛОДЫХ — БУДУЩЕЕ НАШЕЙ СТРАНЫ

В текущем году в Лоевском районе к работе приступили 65 дипломированных специалистов, из них 32 выпускника высших и 33 — средних специальных учебных заведений.
На Лоевщине уже стало доброй традицией проведение встреч руководства района с молодыми специалистами — новым пополнением в трудовую семью нашего региона. Нынешний год также не был исключением. 9 ноября подобная встреча состоялась в районном доме культуры. До начала мероприятия молодые специалисты вместе с начальником отдела по делам молодежи райисполкома Ириной Суржик побывали на стоянке пограничных катеров отдела береговой охраны в/ч 1242. Олег Выгляд, начальник отделения, рассказал, как проходит служба в пограничных войсках, познакомил присутствующих с боевой техникой, необходимой для выполнения различного рода заданий по укреплению и защите государственной границы…
Забегая наперед, отмечу, что встреча прошла в весьма оживлённой атмосфере и заставила вчерашних студентов почувствовать себя для района нужными людьми. Хочется верить, что для большинства из них Лоевщина вскоре станет любимым и родным уголком, как и для тех, кто родился и вырос на этой земле.
На мероприятие были приглашены председатель районного исполнительного комитета Дмитрий Петрожицкий, заместитель председателя Михаил Попов, главный специалист главного управления организационно-кадровой работы Гомельского облисполкома Андрей Федорович, заместитель начальника управления здравоохранения Дмитрий Попков, а также руководители отделов и служб райисполкома, организаций, учреждений и предприятий района.
Елена Галко, старший помощник прокурора Лоевского района, рассказала юношам и девушкам о гарантиях, которые предоставляются молодым специалистам государством, озвучила их права и обязанности.
Одной из важнейших задач, стоящих перед каждым руководителем, является создание хороших  условий жизнедеятельности молодых кадров, прибывших на работу. О том, как стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, какие необходимы для этого документы, а также все нюансы в предоставлении служебного жилья озвучил начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Вячеслав Козловский.
В  целях  повышения  жизненного  уровня молодых работников, усиления их материальной  поддержки  по Указу № 631 молодым специалистам предоставляется льготное кредитование, о чем и рассказала Елена Плющай, специалист службы розничного бизнеса ОАО «АСБ «Беларусбанк». Она также напомнила и о кредитовании на строительство жилья.
Некоторые населенные пункты нашего района входят в пограничную зону, а это значит, что проживающим на её территории гражданам нужно соблюдать определенные правила, которые назвал старший помощник начальника отдела береговой охраны в/ч 1242 Максим Старовойтов.
Начальник отдела по физической культуре, спорту и туризму рай-исполкома Татьяна Громыко рассказала о проведении различных спортивных мероприятий, функционировании в зимний период ледовых катков, а также поделилась планами на будущее.
О том, как реализуются молодежные проекты, присутствующие в этот день услышали из выступления начальника отдела по делам молодежи райисполкома Ирины Суржик.
— Наше государство делает для молодых специалистов все возможное, — отметил Андрей Федорович. — Тем не менее, я считаю, что каждый из вас должен заботиться о своем будущем сам. Независимо от того, работаете ли вы в городе или на селе, старайтесь себя зарекомендовать.
Выступил перед молодыми специалистами и заместитель начальника управления здравоохранения Дмитрий Попков.
Дмитрий Петрожицкий, председатель районного исполнительного комитета, предложил присутствующим поделиться тем, что их волнует, рассказать о своих проблемах не только в письменной, но и в устной форме. По заданным вопросам руководителям организаций и предприятий было дано поручение разобраться в ситуации и помочь — ни одна проблема не должна остаться без внимания.
Мария БУХОВЕЦ, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK