На радость прихожанам

На днях прихожане храма «Всех скорбящих радость» деревни Бывальки поделились новостью — в Рождественский пост в их церковь из Брянской епархии прибыла икона с частицей мощей преподобного  Василия Площанского.
По словам настоятеля храма отца Александра обретение иконы стало большим событием, исполненным особой духовной радостью для верующих. Да и как иначе, ведь святые — это предстатели перед Богом за грешный род человеческий. Это не просто люди, которые когда-то страдали за Христа, но и продолжают следовать заповедям его в земной жизни и в Царстве Небесном в дерзновенной молитве о тех, кто их любит и ненавидит.
Годы жизни святого старца Василия Площанского пришлись на середину 18-19 веков. С юных лет до самой кончины Господь судил преподобному Василию нести подвиг монашеского служения в монастырях России, Украины, Молдавии и даже Афона. Благодаря кротости характера и неподдельному духовному авторитету старец неоднократно избирался начальником нескольких обителей. Составленные им правила общежительства были приняты и до сих пор действуют во многих юго-западных русских монастырях.
Несмотря на это, святой Василий претерпел в своей жизни немало скорбей. Неоднократно он подвергался клевете, однажды даже с угрозой для жизни. Но заступничеством Господа и Божией Матери недруги все же раскаивались и примирялись с ним.
Последние годы своей жизни святой Василий провёл в Казанской Богородицкой Площанской мужской пустыни в Брянской области, заранее предсказав день своей кончины. Там же и был погребен. Почитание старца началось сразу по его отшествии в мир иной в 1831 году.
Ежедневно к могиле святого приходили многочисленные паломники, которые брали песок с его надгробия и воду с источника, протекавшего неподалеку.
Преподобный Василий Площанский был канонизирован в 2008 году Священным Синодом Украинской Православной Церкви. Святой вошел в состав Собора старцев Глинских, поскольку многие годы своей жизни провел в Глинской мужской пустыни на Украине.
В обители по сей день хранятся святые останки старца Василия Площанского, учителя Оптинских старцев, который при жизни почитался святым. Перед его подвигом преклонялась братия множества монастырей юго-западной России, в жизни которых он принимал непосредственное участие.
И вот теперь икона с частицей мощей преподобного Василия Площанского находится в Бывальковском храме, а это значит — каждый имеет возможность по молитвам к святому старцу получить заступничество и утешения в скорбях, исцеление как телесных, так и душевных недугов.
Татьяна БЕЛОВА, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK