Насвай: табак или наркотик?..

Приспосабливаясь к современным условиям, желая вовлечь в свои «смертельные сети» все новых и новых жертв, наркоторговцы идут на различные ухищрения для того, чтобы наркотики попали в наше общество. Сегодня «наркотический змий» отрастил новую зеленую голову, имя которой «Насвай». Он прочно вошел в жизнь современных подростков, и «мода» на этот опасный для здоровья продукт приобретает все более устрашающие масштабы. Что же делать? Как вести себя взрослым, узнавшим, что их ребенок или ученик увлекается насваем? Какое пагубное влияние на организм человека оказывает это вещество? Об этом и многом другом нам рассказал старший оперуполномоченный группы наркоконтроля и противодействия торговле людьми Лоевского РОВД Владимир НАУМЕНКО:
— У некурительного табачного изделия, к которым относится насвай, пока нет официального статуса наркотического вещества, что мешает эффективной борьбе с его распространением. Он содержит никотин повышенной концентрации, известь, наркотические средства, а также экскременты животных. Специалисты считают, что его употребление очень опасно для здоровья: разрушаются зубы, образуется язва желудка, бесплодие, раковые заболевания, кишечные инфекции, вирусный гепатит и т.д. У детей и подростков употребление насвая способствует ухудшению памяти, приводит к состоянию растерянности и неуравновешенности, а позже — к изменению личности и нарушению психики. В результате — у подростка может возникнуть наркотическая зависимость.
В продажу насвай поступает в виде маленьких шариков или палочек, пластичной массы или порошка. Цвет продукта — грязно-зелёный.
Насвай издревле употреблялся в Центральной Азии: Узбекистане, Таджикистане, Туркмении, Киргизии, Афганистане, на юге Казахстана и западе Китая. Традиционными изготовителями и распространителями являлись некоторые группы среднеазиатских цыган. В 2011 году этот продукт был включён в список наркотических веществ и психотропных средств, подлежащих контролю в Казахстане.
На территории России насвай приобрёл популярность, прежде всего, у подростков. Это вещество часто продается на рынках. Торговля обычно ведётся на лотках со специями, причём вещество позиционируется в качестве средства от никотиновой зависимости.
По данным ассоциации табачных дистрибьюторов «Грандтабак», в первом полугодии 2004 года российский объем импорта «жевательного табака» из Казахстана, Киргизии и Таджикистана составил почти 67 тонн (общей стоимостью 16,5 тысяч долларов). Насвай поставляется контрабандным путём.
Ощущения после употребления вещества краткосрочные: сильное местное жжение слизистой ротовой полости, тяжесть в голове, а позднее и во всех частях тела, апатия, резкое слюноотделение, головокружение, расслабленность мышц. Но последствия подобного рода «увлечения» — наркотическая зависимость и «букет» болезней.
Мария БУХОВЕЦ, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK