ОХ УЖ ЭТОТ ПЕРЕХОДНЫЙ ВОЗРАСТ!

Правонарушения, совершенные подростками, порой шокируют. Даже взрослому человеку не всегда придёт в голову то, что иногда вытворят наши дети. Их поступки необдуманные,  спонтанные, от того бессмысленные и, увы, иногда жестокие. Административные материалы, рассмотренные на заседании комиссии райисполкома, лишний раз доказывают это. Итак, как говорится, обо всем понемногу.
Перед несовершеннолетним Игорем стоит выбор: продолжить учебу в училище или… стать воспитанником учреждения закрытого типа. Думаю, первый вариант парня устраивает куда больше, нежели второй. Но для этого нужно научиться контролировать свои поступки: не ругаться в общественных местах нецензурной бранью, не проявлять в состоянии алкогольного опьянения оскорбительного отношения к гражданам, не нарушать дисциплину и порядок по месту учебы и, конечно же, не употреблять алкогольные напитки. Перечень небольшой, но по силам каждому. Главное — вовремя одуматься.
Пришлось не по душе в стенах учебного заведения и другу Игоря — Николаю. В отличие от своего сверстника, Коля однозначно хочет бросить училище и вернуться обратно в школу. В присутствии членов комиссии парень дал обещание, что будет посещать уроки, соблюдать Устав школы и другие обязательства, которые должен выполнять каждый ученик.
«Интересные» отношения складываются в одной из семей Колпени. Мать с утра до позднего вечера трудится в местном сельхозпредприятии, а дома — трое детей: двое малышей и подросток. Казалось бы, взрослый парень, защита и опора всей семьи. Только вот беда — эта «опора» уж больно часто пошатывается из стороны в сторону и устраивает дома скандалы. Дмитрий нигде не учится и не работает. По мнению членов комиссии, юношу целесообразно поставить на учет к наркологу. Ведь так продолжаться больше не должно.
Правонарушения совершают и девчонки. Поспорив с подругой, школьница, не подумав о последствиях, спокойно набрала номер экстренного вызова «102» и сообщила от чужого имени о несуществующем происшествии. В результате — море слез и административное наказание в виде штрафа, который пришлось заплатить приемной матери девушки.
В этот день были также рассмотрены и другие проблемные вопросы, касающиеся жизнедеятельности несовершеннолетних. К ним относятся попытка суицида, произошедшая в Лоевском педколледже с учащейся учреждения, несоблюдение подростками правил дорожного движения, реализация планов защиты прав и законных интересов детей и т.д.
Текст и фото Марии БУХОВЕЦ, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK