Подводим итоги. Смотрим в будущее

Директор УО «Лоевский государственный педколледж» Раиса КОЛЕДА:
— Уходящий 2012 год значительно пополнил копилку достижений нашего учебного заведения. И хотя впереди учащихся ждет сдача экзаменационной сессии, уже сейчас можно смело говорить об успеваемости ребят. По предварительным итогам средний балл по колледжу составляет 7,6. Значительно снизилось количество пропусков занятий. И в этом, считаю, заслуга всего педагогического коллектива.
Благодаря целеустремленности преподавателей и учащихся, колледж хорошо был представлен на спортивных соревнованиях как районного, так и республиканского уровней. В 2012 году команда учащихся заняла призовое место в республиканской спартакиаде по летнему многоборью.
О творческом потенциале коллектива свидетельствуют разнообразные выставки декоративно-прикладного и художественного искусства, смотры-конкурсы художественной самодеятельности, различные интеллектуальные мероприятия.
Что касается наступающего 2013 года, то он для нашего учреждения юбилейный, а это потребует от коллектива еще большего творческого вдохновения и новых свершений. Поэтому всем хочется пожелать дальнейших успехов в созидательном труде, оптимизма и благополучия. Учащимся — хороших отметок на предстоящих экзаменах.
Не секрет, что с наступлением Нового года наши сердца наполняются волшебным ожиданием чудес. Каждый человек, независимо от возраста и  профессии, верит в чудо, надеется, что в новом году будет еще лучше, еще счастливее. Думаю, так и должно быть. Давайте в любых жизненных ситуациях верить в добро и в завтрашний день. Загадайте в новогоднюю ночь желание и пусть оно непременно исполнится. Пусть будут здоровы дети. Работа — интересной, приносящей только радость. Пусть счастье поселится в каждом доме! С Новым годом!

Директор УО «Районный социально-педагогический центр» Людмила ЖУРАВСКАЯ:
Этот год для социально-педагогического центра был плодотворным и эффективным. В связи с нормализацией обстановки в семьях,  с учёта снято 59 детей  из 28 семей, находящихся в социально-опасном положении.  Двое родителей восстановлены в родительских правах в отношении двоих детей. В результате согласованных действий всех заинтересованных служб уменьшилось колличество мам и пап, лишённых родительских прав. Если в 2011 году 8 человек были лишены прав в отношении 11 детей, то  в 2012 году — 3 родителей  в отношении 3 детей. Значительно снизилось и количество неблагополучных семей. Сейчас на учёте состоит  68 несовершеннолетних детей из 39 семей.
В наше учреждение в течение года были помещены 45 детей, из них смогли вернуться  в свои родные дома — 29. Причины того, что ребята попадают в приют, самые разные: пьянство и безработица родителей, материальные трудности, аварийное состояние печного отопления и пр. Наша главная задача — сохранить для  ребёнка семью. Именно с этой целью в учреждении проводится огромная работа по коррекции  и восстановлению детско-родительских отношений, действует клуб для родителей «Семья — моя крепость». Но, порой, одного педагогического воздействия недостаточно, поэтому к нашей деятельности активно присоединяются специалисты комиссии и инспекции по делам несовершеннолетних, учреждения здравоохранения, отдела по чрезвычайным ситуациям, трудовые коллективы по месту работы родителей и др.
Грядет новый 2013 год с новыми свершениями и достижениями. Но для того, чтобы их реализовать, нужно к этому стремиться. Планируем расширить  комплекс мероприятий профилактического характера для родителей на «раннем этапе» семейного неблагополучия, активизировать  работу  с семьями на предприятиях и в организациях района. Ведь какой бы действенной ни была наша деятельность, как бы мы ни пытались заменить малышам родительское тепло и домашний уют, все они с нетерпением ждут возвращения к своим самым родным и близким людям, и, глядя в их глаза, не заметить это невозможно.
Но наступает самый яркий и сказочный праздник, который отзывается особыми мелодиями в сердцах детей и взрослых, щедрой рукой даря людям добро и радость, веселье и смех, а самое главное — веру в чудо. И поэтому я хочу от всего сердца пожелать жителям Лоевщины в новом году особого, волшебного настроения, здоровья и счастья. Пусть за любым поворотом судьбы вас ждут потрясающие события, которые принесут вам и вашей семье достаток, благополучие и уверенность в завтрашнем дне.
Мария БУХОВЕЦ, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK