Выявить недостатки и своевременно их устранить

Мобильная группа районного исполнительного комитета на минувшей неделе провела мониторинг в КСУП «Урожайный» с целью изучения состояния работы по соблюдению членами коллектива трудовой дисциплины и общественного порядка, организации работы по улучшению условий и охраны труда на производстве.
Как известно, мобильная группа указывает на имеющиеся недоработки (а не стремится наказать), что имеет неплохие результаты. Примером тому послужил предыдущий визит участников рейда на территорию МТП сельхозпредприятия. Сразу видно, что руководство хозяйства приняло соответствующие меры для наведения здесь порядка. Многие из выявленных ранее недостатков устранены: заменен светильник искусственного освещения в диспетчерской, помещение реммастерской приведено в надлежащее состояние.
Однако до идеального состояния еще далеко. Инспектор энергонадзора на территории РМУ отметил сразу несколько пунктов нарушений:  отсутствие дверей ЯРВ, что обеспечивает свободный доступ к токоведущим частям, кнопочного поста управления электроталью (оголены жилы кабеля), кран-балка без защитной крышки магнитного пускателя, незащищенный от механических повреждений  кабель к электродвигателю вентилятора (проложен по полу). При таком положении дел отчетливо ясно, что трудовая деятельность работников сопряжена с повышенной опасностью. Поэтому необходимо незамедлительно принять соответствующие меры для исправления ситуации.  Сурово, но оправдано: жизнь и здоровье людей — превыше всего.
Далее мобильная группа отправилась на МТФ №1. По части гигиенических требований к молочнотоварным фермам помощником врача-гигиениста указано на некачественную уборку помещений, отсутствие освещения. Нет инструкций по применению моющих и дезинфицирующих средств для мытья молокопровода, молочной посуды и фильтрующего материала. В молочных блоках отсутствуют дезинфекционные кюветы. Для того, чтобы всё это привести в соответствие, деньги не нужны. Достаточно просто приучить  подчиненных к правилу: поработал — убери за собой!
К сожалению, не обошлось и без грубейших нарушений трудовой дисциплины. В отношении работника фермы составлен протокол о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 23.56 КоАП «Нарушение законодательства о пожарной безопасности, в том числе обязательных для соблюдения требований технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации».
Руководству и специалистам хозяйства были даны исчерпывающие рекомендации по устранению недочетов.
В ходе проверки объектов жилфонда, числящихся на балансе КЖУП «Лоевский райжилкомхоз»,  участники мониторга отметили невыполнение работ по очистке подвальных помещений жилых домов от бытового мусора, отсутствие входной двери в одном из подъездов  (вопрос, по словам жильцов, поднимался неоднократно), запирающих устройств дверей на этажных щитах,  фальш-панелей, что обеспечивает свободный доступ к токоведущим частям. Здание бывшей гостиницы и столовой находится в запущенном состоянии: доступ к нему не ограничен, впрочем, нет и обозначения аварийности  данного объекта.
Вот на такие факты был «богат» визит очередной мобильной группы. Следует понимать, что постоянная профилактическая работа по предотвращению производственного травматизма, создание нормальных условий для работников способствуют повышению производительности труда. Поэтому требуется приложить еще немало усилий для того, чтобы привести все объекты в соответствие с требованиями служб.
Ольга ПЕТУХ, «ЛК».

Добавить комментарий

Instagram
Telegram
VK
VK
OK